Plugins - Akismet - en to es_CR translation catalogue (190 entries)

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
es_CR: %1$s ha cambiado el estado del comentario a %2$s.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
es_CR[0]: %d comentario no ha podido ser comprobado.
es_CR[1]: %d comentarios no han podido ser comprobados.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
es_CR[0]: %d comentario movido a spam.
es_CR[1]: %d comentarios movidos a spam.

en: %s ago
es_CR: hace %s

en: %s approved | %s approved
es_CR[0]: %s aprobado
es_CR[1]: %s aprobados

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
es_CR[0]: %s comentario se ha detectado como spam.
es_CR[1]: %s comentarios se han detectado como spam.

en: %s false positive | %s false positives
es_CR[0]: %s falso positivo
es_CR[1]: %s falso positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
es_CR[0]: %s spam perdido
es_CR[1]: %s spam perdidos

en: %s reported this comment as not spam.
es_CR: %s ha informado sobre este comentario como no spam.

en: %s reported this comment as spam.
es_CR: %s informó que este debate es spam

en: (opens in a new tab)
es_CR: (se abre en una nueva pestaña)

en: (undo)
es_CR: (deshacer)

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es_CR[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentario de spam hasta ahora.
es_CR[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentarios de spam hasta ahora.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es_CR[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de <a href="%2$s">%3$s comentario de spam</a>.
es_CR[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios de spam</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es_CR: <a href="%s">Akismet</a> bloquea el spam que llegue a su sitio.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
es_CR[0]: <strong class="count">%1$s mensaje de spam</strong> bloqueado por <strong>Akismet</strong>
es_CR[1]: <strong class="count">%1$s mensajes de spam</strong> bloqueados por <strong>Akismet</strong>

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
es_CR: <strong>Casi listo</strong> - configure Akismet y dígale adiós al spam

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
es_CR: Una clave de API Akismet de 12 caracteres. Disponible en akismet.com/get/

en: API Key
es_CR: Clave API

en: API key must be set to fetch stats.
es_CR: Debe establecerse una clave de la API para recuperar las estadísticas.

en: Account
es_CR: Cuenta

en: Accuracy
es_CR: Precisión

en: Active
es_CR: Activo

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
es_CR: Akismet %s necesita de WordPress %s o superior.

en: Akismet Configuration
es_CR: Configuración de Akismet

en: Akismet Error Code: %s
es_CR: Código de error de Akismet: %s

en: Akismet FAQ
es_CR: Preguntas frecuentes acerca de Akismet

en: Akismet Setup
es_CR: Configuración de Akismet

en: Akismet Stats
es_CR: Estadísticas Akismet

en: Akismet Support
es_CR: Soporte de Akismet

en: Akismet Widget
es_CR: Widget de Akismet

en: Akismet anti-spam strictness
es_CR: Rigurosidad del antispam Akismet

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es_CR: Akismet ha realizado una revisión automática y considera que este comentario es spam.

en: Akismet caught this comment as spam.
es_CR: Akismet ha considerado este comentario como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
es_CR[0]: Akismet ha comprobado %s comentario.
es_CR[1]: Akismet ha comprobado %s comentarios.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es_CR: Akismet ha aceptado este comentario durante un reintento automático.

en: Akismet cleared this comment.
es_CR: Akismet ha aceptado este comentario.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
es_CR: Akismet no pudo volver a revisar spam en sus comentarios.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
es_CR: Akismet ha encontrado un problema con una petición SSL anterior y la ha desactivado temporalmente. Se volverán a hacer peticiones usando SSL muy pronto.

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
es_CR: Akismet filtra el spam para que pueda centrarse en cosas más importantes.

en: Akismet has detected a problem.
es_CR: Akismet ha detectado un problema.

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
es_CR[0]: ¡Akismet le ha ahorrado %d hora!
es_CR[1]: ¡Akismet le ha ahorrado %d horas!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
es_CR[0]: ¡Akismet le ha ahorrado %d minuto!
es_CR[1]: ¡Akismet le ha ahorrado %d minutos!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
es_CR[0]: ¡Akismet le ha ahorrado %s día!
es_CR[1]: ¡Akismet le ha ahorrado %s días!

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
es_CR: Akismet no está configurado. Introduzca una clave de API.

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
es_CR: Akismet ahora está protegiendo tu sitio ante spam.

en: Akismet privacy notice
es_CR: Aviso de privacidad de Akismet

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
es_CR: Akismet ha vuelto a comprobar este comentario y lo ha considerado como spam.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
es_CR: Akistmet ha vuelto a comprobar y ha aceptado este comentario.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
es_CR: Akismet no ha podido volver a comprobar este comentario (respuesta: %s), pero lo volverá a intentar automáticamente más tarde.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
es_CR: Akismet no pudo verificar este comentario, pero lo volverá a intentar automáticamente más tarde.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
es_CR: Akismet no ha podido volver a comprobar este comentario (respuesta:%s).

en: Akismet was unable to recheck this comment.
es_CR: Akismet no pudo revisar este comentario.

en: All systems functional.
es_CR: Todos los sistemas funcionando.

en: All time
es_CR: Siempre

en: Always put spam in the Spam folder for review.
es_CR: Poner el spam siempre en la carpeta de spam para que lo revise.

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
es_CR: Se ha definido una clave de la API de Akismet para este sitio en el archivo %s.

en: Awaiting spam check
es_CR: Esperando la comprobación de spam

en: Cancelled
es_CR: Cancelado

en: Change
es_CR: Cambiar

en: Cheatin&#8217; uh?
es_CR: Haciendo trampa, ¿eh?

en: Check for Spam
es_CR: Comprobar la lista de spam

en: Checking for Spam (%1$s%)
es_CR: Buscando Spam (%1$s%)

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
es_CR: Elija si quiere desechar automáticamente el peor spam o si quiere poner todo el spam en la carpeta de spam.

en: Cleaning up spam takes time.
es_CR: Limpiar el spam lleva su tiempo.

en: Cleared by Akismet
es_CR: Aceptado por Akismet

en: Click the Use this Key button.
es_CR: Haga clic en el botón Usar esta clave.

en: Comment #%d could not be checked.
es_CR: El comentario #%d no ha podido ser comprobado.

en: Comment #%d is not spam.
es_CR: El comentario #%d no es spam.

en: Comment #%d is spam.
es_CR: El comentario #%d es spam.

en: Comment History
es_CR: Historial de comentarios

en: Comment discarded.
es_CR: Comentario descartado.

en: Comment not found.
es_CR: Comentario no encontrado.

en: Comment status was changed to %s
es_CR: El estado del comentario ha sido cambiado a %s

en: Comment was caught by %s.
es_CR: El comentario fue capturado por %s.

en: Comments
es_CR: Comentarios

en: Connect with API key
es_CR: Conectar con la clave de la API

en: Connect with Jetpack
es_CR: Conectar con Jetpack

en: Contact Akismet support
es_CR: Contacte con el soporte de Akismet

en: Copy and paste the API key into the text field.
es_CR: Copie y pegue la clave API en el campo de texto.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
es_CR: No se han podido recuperar las estadísticas. Vuelva a intentarlo.

en: Detailed Stats
es_CR: Estadísticas detalladas

en: Disabled.
es_CR: Deshabilitado.

en: Disconnect this account
es_CR: Desconectar esta cuenta

en: Display a privacy notice under your comment forms.
es_CR: Mostrar un aviso de privacidad bajo su formulario de comentarios.

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
es_CR: Muestra el número de comentarios de spam que Akismet ha capturado

en: Do not display privacy notice.
es_CR: No mostrar aviso de privacidad.

en: Eliminate spam from your site
es_CR: Elimina el spam de tu sitio.

en: Enabled.
es_CR: Habilitado

en: Enter an API Key
es_CR: Ingrese una clave API

en: Enter your API key
es_CR: Ingrese su clave API

en: Enter/remove an API key.
es_CR: Introducir/eliminar la clave de la API.

en: Failed to connect to Akismet.
es_CR: Fallo al conectar con Akismet.

en: Flagged as spam by %s
es_CR: Marcado como spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
es_CR: Marcado como spam por Akismet

en: For more information:
es_CR: Para más información:

en: For more information: %s
es_CR: Para más información: %s

en: History
es_CR: Historial

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
es_CR: Si está en verdadero, Akismet desechará automáticamente el peor spam en vez de ponerlo en la carpeta de spam.

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es_CR: Si es verdadero, muestre el número de comentarios aprobados junto a cada autor de comentarios en la página de la lista de comentarios.

en: If you already have an API key
es_CR: Si usted ya tiene una clave API

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
es_CR: Desde 2012, Akismet empezó a utilizar planes de suscripción para todas sus cuentas (incluso las gratuitas). Parece que no ha asignado una suscripción a su cuenta y apreciaríamos que usted<a href="%s" target="_blank">acceda a su cuenta</a> y elija una suscripción.

en: Manual Configuration
es_CR: Configuración manual

en: Manually enter an API key
es_CR: Ingresar una clave API manualmente

en: Missing
es_CR: Faltante

en: Network functions are disabled.
es_CR: Las funciones de red est&aacute;n deshabilitadas.

en: New to Akismet
es_CR: Nuevo en Akismet

en: Next Billing Date
es_CR: Siguiente fecha de pago

en: No Subscription Found
es_CR: No hay ninguna suscripción

en: No comment history.
es_CR: No hay historial de comentarios.

en: No comments were caught as spam.
es_CR: Ningún comentario ha sido detectado como spam.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
es_CR: ¡No se preocupe! Póngase en contacto con nosotros y vamos a solucionar esto.

en: Note:
es_CR: Nota:

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
es_CR: En esta página usted puede configurar el plugin Akismet.

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
es_CR: En esta página podrá actualizar sus ajustes de Akismet y ver las estadísticas de spam.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
es_CR: En esta página, usted puede ver las estadísticas del spam filtrado en tu sitio.

en: Overview
es_CR: Descripción general

en: Past six months
es_CR: Seis meses anteriores

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es_CR: Por favor, <a href="%1$s">actualice WordPress</a> a una versión actualizada, o <a href="%2$s">instale la versión 2.4 del plugin Akismet</a>.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
es_CR: Por favor, <a href="%s" target="_blank">contacte nuestro equipo de soporte</a> con sus preguntas.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
es_CR: Por favor, revise la <a href="%s">Configuración de Akismet</a> y consúltelo con su proveedor de hosting si el problema se mantiene.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
es_CR: Por favor, contacte con el <a href="%s" target="_blank">soporte de Akismet</a> para recibir asistencia.

en: Please update your payment information.
es_CR: Por favor, actualice su información de pago.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
es_CR: Por favor visite la <a href="%s" target="_blank">página de su cuenta Akismet</a> para reactivar su suscripción.

en: Privacy
es_CR: Privacidad

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
es_CR[0]: Procesado %d comentario.
es_CR[1]: Procesado %d comentarios.

en: Re-adding...
es_CR: Volviendo a añadir…

en: Remove this URL
es_CR: Eliminar esta URL

en: Removing...
es_CR: Eliminando...

en: SSL Status
es_CR: Estado de SSL

en: Save Changes
es_CR: Guadar cambios

en: Set up a different account
es_CR: Configurar otra cuenta

en: Set up your Akismet account
es_CR: Configure su cuenta de Akismet

en: Set up your Akismet account to enable spam filtering on this site.
es_CR: Configure su cuenta de Akistmet para activar el filtro de spam en este sitio.

en: Settings
es_CR: Ajustes

en: Show approved comments
es_CR: No hay comentarios aprobados

en: Show the number of approved comments beside each comment author
es_CR: Mostrar el número de comentarios aprobados al lado de cada autor del comentario.

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es_CR: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor del comentario en la página de la lista de comentarios.

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
es_CR: Cree una cuenta en %s para obtener una clave API.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
es_CR: Descartar en segundo plano el spam peor y más persistente, para que no lo vea nunca.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
es_CR: Algunos comentarios todavía no han sido comprobados por Akismet para ver si son spam. Han sido puestos en moderación temporalmente y serán comprobados automáticamente más tarde.

en: Spam Blocked
es_CR: Spam bloqueado

en: Spam blocked | Spam blocked
es_CR[0]: Spam bloqueado
es_CR[1]: Spam bloqueado

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
es_CR[0]: El spam en la <a href="%1$s">carpeta de spam</a> más antiguo de 1 día se borra automáticamente.
es_CR[1]: El spam en la <a href="%1$s">carpeta de spam</a> más antiguo de %2$d días se borra automáticamente.

en: Statistics
es_CR: Estadísticas

en: Stats response could not be decoded.
es_CR: La respuesta de las estadísticas no se ha podido descifrar.

en: Status
es_CR: Estado

en: Strictness
es_CR: Rigurosidad

en: Subscription Type
es_CR: Tipo de suscripción

en: Suspended
es_CR: Suspendido

en: Temporarily disabled.
es_CR: Desactivado temporalmente.

en: The API key you entered could not be verified.
es_CR: La clave API que introdujo no pudo ser verificada.

en: The Akismet subscription plan
es_CR: El plan de suscripción de Akismet

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
es_CR: No se ha podido establecer la conexión con akismet.com. Por favor, revise <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a> y compruebe la configuración de su servidor.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es_CR: Su clave ingresada no es válida. Por favor compruébela.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
es_CR: Estado de la suscripción - activo, cancelado o suspendido

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
es_CR: El período de tiempo para recuperar estadísticas. Opciones: 60 días, 6 meses, todos

en: The value provided is not a valid and registered API key.
es_CR: El valor proporcionado no es una clave API válida y registrada.

en: There is a problem with your API key.
es_CR: Hay un problema con su clave API.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es_CR[0]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentario</a> en su lista de spam.
es_CR[1]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> en su lista de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
es_CR: En este momento nada hay en la <a href='%s'>lista de spam</a>.

en: This comment was reported as not spam.
es_CR: Se ha informado sobre este comentario como no spam.

en: This comment was reported as spam.
es_CR: Este comentario ha sido denunciado como spam.

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
es_CR: Este sitio utiliza Akismet para disminuir el spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Aprenda más de como sus comentarios son procesados</a>.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
es_CR: La clave API de este sitio está codificada y no se puede cambiar a través de la API.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
es_CR: La clave API de este sitio fue introducida manualmente y no se puede borrar.

en: Title:
es_CR: Título:

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on above.
es_CR: Para ayudar a su sitio con transparencia bajo las leyes de privacidad como el GDPR, Akismet puede mostrar un aviso a sus usuarios en sus formularios de comentarios. Esta función está deshabilitada de manera predeterminada, sin embargo, puede activarla arriba.

en: URL removed
es_CR: URL eliminada

en: Un-spammed by %s
es_CR: Desmarcado como spam por %s

en: Upgrade
es_CR: Actualizar

en: Use your Jetpack connection to set up Akismet.
es_CR: Utiliza tu conexión Jetpack para activar Akismet.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
es_CR: Utilizado por millones de personas, Akismet es posiblemente la mejor manera de <strong>proteger su blog del spam</strong>. Mientras duerme, mantiene el sitio protegido. Para comenzar, simplemente vaya a <a href="admin.php?page=akismet-key-config">su página de ajustes de Akismet</a> y configure su clave de la API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
es_CR: Usado por millones, Akismet es posiblemente la mejor manera del mundo para <strong> proteger su blog del spam </strong>. Su sitio está completamente configurado y protegido, incluso mientras duerme.

en: View comment history
es_CR: Ver el historial de comentarios

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
es_CR: No podemos procesar su pago. <a href="%s" target="_blank">actualice sus datos de pago</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
es_CR: Recopilamos información sobre los visitantes que comentan en los Sitios que utilizan nuestro servicio antispam Akismet. La información que recopilamos depende de cómo el Usuario configure Akismet para el Sitio, pero generalmente incluye la dirección IP del comentarista, el agente de usuario, la referencia y la URL del sitio (junto con otra información directamente proporcionada por el comentarista, como su nombre, nombre de usuario, correo electrónico dirección y el comentario en sí).

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
es_CR: ¿Le gustaría <a href="%s">comprobar los comentarios pendientes</a>?

en: You are connected as %s.
es_CR: Estás conectado como %s.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
es_CR: Usted puede ayudarnos a combatir el spam y actualizar su cuenta <a href="%s" target="_blank">colaborando con una cantidad simbólica</a>.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
es_CR: No tiene un plan de Akismet.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
es_CR: Usted necesita ingresar una clave API para activar el servicio de Akismet en su sitio.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
es_CR: Su plan de Akismet ha sido cancelado.

en: Your Akismet subscription is suspended.
es_CR: Su suscripción a Akismet está suspendida.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
es_CR: El servidor de su web no puede hacer peticiones SSL; contacte a su proveedor de alojamiento web y solicite que le permitan realizar peticiones SSL.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
es_CR: Su firewall puede estar bloqueando Akismet. Por favor, póngase en contacto con su hosting y refiérase a <a href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre firewalls</a>.

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
es_CR: Tu sitio no puede conectarse a los servidores de Akismet.

en: Your subscription for %s is cancelled.
es_CR: La suscripción de %s ha sido cancelada.

en: Your subscription for %s is suspended.
es_CR: Su suscripción a %s está suspendida.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
es_CR: Su alojamiento o el administrador del servidor ha desactivado la función <code>gethostbynamel</code> de PHP.  <strong>Akismet no puede funcionar correctamente hasta que esto se cambie.</strong> Por favor, póngase en contacto con su proveedor de alojamiento o administrador del cortafuegos y dígales <a href="%s" target="_blank">esta información sobre los requisitos del sistema de Akismet</a>.
