Plugins - Contact Form 7 - Stable (latest release) - en to es_CR translation catalogue (351 entries)

en: Uploadable file size exceeds PHP’s maximum acceptable size.
es_CR: El tamaño del archivo cargable excede el tamaño máximo aceptable de PHP.

en: Colons are used in form-tag names.
es_CR: Los dos puntos se utilizan en los nombres de etiquetas de formulario.

en: Please enter a telephone number.
es_CR: Introduce un número de teléfono.

en: Please enter a URL.
es_CR: Introduce una URL.

en: Please enter an email address.
es_CR: Por favor, introduce una dirección de correo válida.

en: This field has a too large number.
es_CR: Este campo tiene un número demasiado grande.

en: This field has a too small number.
es_CR: Este campo tiene un número demasiado pequeño.

en: Please enter a number.
es_CR: Introduce un número.

en: This field has a too late date.
es_CR: Este campo tiene una fecha demasiado tardía.

en: This field has a too early date.
es_CR: Este campo tiene una fecha demasiado temprana.

en: Please enter a date in YYYY-MM-DD format.
es_CR: Introduzca una fecha en formato AAAA-MM-DD.

en: The request payload format is not supported.
es_CR: No se admite el formato de carga útil de solicitud.

note: translators: 1: WordPress hook name, 2: version number
en: Hook %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s with no alternative available.
es_CR: Hook %1$s está <strong>en desuso</strong> desde la versión %2$s de Contact Form 7 sin alternativa disponible.

en: The uploaded file is too large.
es_CR: El archivo cargado es demasiado grande.

en: This field has a too short input.
es_CR: Este campo tiene una entrada demasiado corta.

en: This field has a too long input.
es_CR: Este campo tiene una entrada demasiado larga.

en: Please fill out this field.
es_CR: Por favor, rellene este campo.

note: translators: 1: PHP function name, 2: version number, 3: alternative function name
en: Function %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s! Use %3$s instead.
es_CR: ¡La función %1$s está <strong>en desuso</strong> desde la versión %2$sContact Form 7! Úselo %3$s en su lugar.

en: Spam protection
es_CR: Protección contra spam

note: translators: Developer debugging message. 1: PHP function name, 2: Explanatory message, 3: Contact Form 7 version number.
en: Function %1$s was called incorrectly. %2$s %3$s
es_CR: La función %1$s se llamó incorrectamente. %2$s %3$s

note: translators: 1: blog name, 2: confirmation link
en: Hello,
    
    This is a confirmation email sent from %1$s.
    
    We have received your submission to our web form, according to which you have allowed us to add you to our contact list. But, the process has not yet been completed. To complete it, please click the following link.
    
    %2$s
    
    If it was not your intention, or if you have no idea why you received this message, please do not click on the link, and ignore this message. We will never collect or use your personal data without your clear consent.
    
    Sincerely,
    %1$s
es_CR: Hola
    
    Este es un correo electrónico de confirmación enviado desde %1$s.
    
    Hemos recibido su envío a nuestro formulario web, según el cual nos ha permitido agregarlo a nuestra lista de contactos. Pero, el proceso aún no se ha completado. Para completarlo, haga clic en el siguiente enlace.
    
    %2$s
    
    Si no era su intención, o si no tiene idea de por qué recibió este mensaje, no haga clic en el enlace e ignore este mensaje. Nunca recopilaremos ni utilizaremos sus datos personales sin su consentimiento claro.
    
    Sinceramente
    %1$s

note: translators: %s: blog name
en: Opt-in confirmation from %s
es_CR: Confirmación de suscripción de %s

en: You can set up the Constant Contact integration here. For details, see %s.
es_CR: Puede configurar la integración de Constant Contact aquí. Para obtener más información, consulte %s.

en: Complete payment
es_CR: Pago completo

en: Proceed to checkout
es_CR: Proceda al pago

en: Payment is required. Please pay by credit card.
es_CR: Se requiere pago. Por favor, pague con tarjeta de crédito.

en: Payments
es_CR: Pagos

en: Publishable Key
es_CR: Clave publicable

en: Stripe is not available on this site. It requires an HTTPS-enabled site.
es_CR: Stripe no está disponible en este sitio. Requiere un sitio habilitado para HTTPS.

en: Stripe is active on this site.
es_CR: Stripe está activo en este sitio.

en: Stripe integration
es_CR: Integración de Stripe

en: Unique identifier for the contact form.
es_CR: Identificador único para el formulario de contacto.

en: Dots are used in form-tag names.
es_CR: Los puntos se utilizan en los nombres de etiquetas de formulario.

en: Show welcome panel
es_CR: Mostrar panel de bienvenida

en: Welcome panel
es_CR: Panel de bienvenida

note: translators: 1: link labeled 'reCAPTCHA', 2: link labeled 'Stripe'
en: With help from cloud-based machine learning, anti-spam services will protect your forms (%1$s). Even payment services are natively supported (%2$s).
es_CR: Con la ayuda del aprendizaje automático basado en la nube, los servicios antispam protegerán sus formularios (%1$s). Incluso los servicios de pago son compatibles de forma nativa (%2$s).

note: translators: 1: link labeled 'Brevo', 2: link labeled 'Constant Contact'
en: Your contact forms will become more powerful and versatile by integrating them with external APIs. With CRM and email marketing services, you can build your own contact lists (%1$s and %2$s).
es_CR: Sus formularios de contacto serán más potentes y versátiles al integrarlos con API externas. Con los servicios de CRM y marketing por correo electrónico, puede crear sus propias listas de contactos (%1$s y %2$s).

en: You have strong allies to back you up.
es_CR: Tienes fuertes aliados que te respaldan.

en: Integration with external APIs
es_CR: Integración con APIs externas

note: translators: %s: link labeled 'Integration with external APIs'
en: You can expand the possibilities of your contact forms by integrating them with external services. For details, see %s.
es_CR: Puede ampliar las posibilidades de sus formularios de contacto integrándolos con servicios externos. Para obtener más información, consulte %s.

en: Integration with External API
es_CR: Integración con API externa

en: Manage your email templates
es_CR: Administrar las plantillas de correo electrónico

en: You have no active email template yet.
es_CR: Aún no tiene una plantilla de correo electrónico activa.

en: &mdash; Select &mdash;
es_CR: &mdash; Elegir &mdash;

en: Select an email template:
es_CR: Seleccione una plantilla de correo electrónico:

en: Send a welcome email to new contacts
es_CR: Enviar un correo electrónico de bienvenida a nuevos contactos

en: Welcome email
es_CR: Correo electrónico de bienvenida

en: (opens in a new tab)
es_CR: (abre en una nueva pestaña)

en: Manage your contact lists
es_CR: Administrar las listas de contactos

en: You have no contact list yet.
es_CR: Aún no tienes una lista de contactos.

en: Select lists to which contacts are added:
es_CR: Seleccione las listas a las que se agregan contactos:

en: Add form submitters to your contact lists
es_CR: Agregar remitentes de formularios a las listas de contactos

en: Contact lists
es_CR: Listas de contactos

en: Save changes
es_CR: Guardar cambios

[ctx: API keys]
en: Remove key
es_CR: Quitar clave

en: Setup integration
es_CR: Integración de la configuración

en: You have not been authenticated. Make sure the provided API key is correct.
es_CR: No se ha autenticado. Asegúrese de que la clave de API proporcionada es correcta.

en: Failed to attach a file. The total file size exceeds the limit of 25 megabytes.
es_CR: No se pudo adjuntar un archivo. El tamaño total del archivo supera el límite de 25 megabytes.

note: translators: %s: Attachment file path.
en: Failed to attach a file. %s is not a readable file.
es_CR: No se pudo adjuntar un archivo. %s no es un archivo legible.

note: translators: %s: Attachment file path.
en: Failed to attach a file. %s is not in the allowed directory.
es_CR: No se pudo adjuntar un archivo. %s no está en el directorio permitido.

en: Submit
es_CR: Enviar

en: (optional)
es_CR: (opcional)

en: disallowed list
es_CR: lista de no permitidos

en: Disallowed words (%s) are used.
es_CR: Se utilizan palabras no permitidas (%s).

en: Disallowed words are used.
es_CR: Se utilizan palabras no permitidas.

note: translators: %s: Contact Form 7 version number.
en: (This message was added in Contact Form 7 version %s.)
es_CR: (Este mensaje se agregó en el Contact Form 7 versión %s)

en: The fourth parameter ($mail_tag) must be an instance of the WPCF7_MailTag class.
es_CR: El cuarto parámetro ($mail_tag) debe ser una instancia de la clase WPCF7_MailTag.

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es_CR: %1$s a las %2$s

note: translators: 1: FAQ, 2: Docs ("FAQ & Docs")
en: %1$s and %2$s
es_CR: %1$s y %2$s

en: Additional settings
es_CR: Configuración adicional

en: The total size of attachment files is too large.
es_CR: El tamaño total de los archivos adjuntos es demasiado grande.

en: Unavailable HTML elements are used in the form template.
es_CR: Hay elementos HTML no disponibles en la plantilla de formulario.

en: reCAPTCHA is active on this site.
es_CR: reCAPTCHA está activo en este sitio.

en: reCAPTCHA response token is empty.
es_CR: El token de respuesta reCAPTCHA está vacío.

en: Submitted nonce is invalid.
es_CR: El nonce enviado no es válido.

en: User-Agent string is unnaturally short.
es_CR: La cadena User-Agent es extrañamente corta.

en: reCAPTCHA score (%1$.2f) is lower than the threshold (%2$.2f).
es_CR: La puntuación de reCAPTCHA (%1$.2f) es inferior al umbral (%2$.2f).

en: Akismet returns a spam response.
es_CR: Akismet devuelve una respuesta de spam.

[ctx: API keys]
en: Reset Keys
es_CR: Restablecer claves

en: This site is connected to the Constant Contact API.
es_CR: Este sitio está conectado a la API de Constant Contact.

en: Configuration updated.
es_CR: Configuración actualizada.

en: Failed to establish connection. Please double-check your configuration.
es_CR: No se pudo establecer la conexión. Vuelva a comprobar la configuración.

en: Connection established.
es_CR: Conexión establecida.

note: translators: 1: response code, 2: message, 3: body, 4: URL
en: HTTP Response: %1$s %2$s %3$s from %4$s
es_CR: Respuesta HTTP: %1$s %2$s %3$s de %4$s

en: Save Changes
es_CR: Guardar cambios

en: API keys for reCAPTCHA v3 are different from those for v2; keys for v2 do not work with the v3 API. You need to register your sites again to get new keys for v3. For details, see %s.
es_CR: Las claves de API para reCAPTCHA v3 son diferentes de las de v2; las claves para v2 no funcionan con la API v3. Debe registrar sus sitios nuevamente para obtener nuevas claves para v3. Para obtener más información, consulte %s.

en: Connect to the Constant Contact API
es_CR: Conectarse a la API de Constant Contact

[ctx: API keys]
en: Remove Keys
es_CR: Quitar claves

en: Set this URL as the redirect URI.
es_CR: Establezca esta dirección URL como URI de redireccionamiento.

en: Redirect URI
es_CR: URI de redirección

en: Setup Integration
es_CR: Integración de la configuración

en: Email marketing
es_CR: Marketing por correo electrónico

en: It is not allowed to use files outside the wp-content directory.
es_CR: No está permitido usar archivos fuera de la carpeta wp-content.

en: Make this checkbox optional
es_CR: Hacer opcional esta casilla de selección

en: Professional services
es_CR: Servicios profesionales

en: Support forums
es_CR: Foros de soporte

en: Here are some available options to help solve your problems.
es_CR: Aquí tiene algunas opciones disponibles para ayudarle a resolver sus problemas.

en: Do you need help?
es_CR: ¿Necesita ayuda?

en: Condition
es_CR: Condición

en: Not consented
es_CR: Sin permiso

en: Consented
es_CR: Consentido

en: Sending mail has been aborted.
es_CR: El envío de correo electrónico se canceló.

en: You can edit messages used in various situations here. For details, see %s.
es_CR: Puede editar aquí los mensajes a utilizar en diversas situaciones. Para más detalles, ver %s.

en: Editing messages
es_CR: Editando mensajes

en: You can edit the mail template here. For details, see %s.
es_CR: Puede editar aquí la plantilla de correo. Para más detalles, ver %s.

en: You can edit the form template here. For details, see %s.
es_CR: Aquí puede editar la plantilla del formulario. Para más detalles, eche un vistazo a %s.

en: Editing form template
es_CR: Editando la plantilla del formulario

note: translators: screen reader text
en: (left and right arrow)
es_CR: (flecha izquierda y derecha)

note: translators: 1: ◀ ▶ dashicon, 2: screen reader text for the dashicon
en: %1$s %2$s keys switch panels
es_CR: Las teclas %1$s %2$s cambian de panel

note: translators: screen reader text
en: (configuration error)
es_CR: (error de configuración)

en: How to resolve?
es_CR: ¿Cómo solucionar?

en: Your donation will help encourage and support the plugin&#8217;s continued development and better user support.
es_CR: Su donación animará y ayudará a continuar con el desarrollo del plugin y mejorará la atención a los usuarios.

en: making a donation
es_CR: hacer una donación

note: translators: %s: link labeled 'making a donation'
en: If you enjoy using Contact Form 7 and find it useful, please consider %s.
es_CR: Si le gusta usar Contact Form 7 y cree que es útil, considere %s.

en: It is hard to continue development and support for this plugin without contributions from users like you.
es_CR: Es difícil seguir con el desarrollo y el soporte de este plugin sin las contribuciones de usuarios como tú.

en: This contact form is available only for logged in users.
es_CR: Este formulario de contacto solo está disponible para usuarios registrados.

en: Deprecated settings are used.
es_CR: Se están usando ajustes obsoletos.

note: translators: %s: link labeled 'Really Simple CAPTCHA'
en: To use CAPTCHA, you need %s plugin installed.
es_CR: Para usar CAPTCHA, necesita instalar el plugin %s.

en: There was an error deleting the contact form.
es_CR: Ocurrió un error al borrar el formulario de contacto.

en: You are not allowed to access the requested contact form.
es_CR: No tiene permiso para acceder al formulario de contacto solicitado.

en: The requested contact form was not found.
es_CR: No se encontró el formulario de contacto.

en: You are not allowed to create a contact form.
es_CR: No tiene permisos para crear formularios de contacto.

en: Cannot create existing contact form.
es_CR: No se puede crear un formulario de contacto que ya existe.

en: You are not allowed to access contact forms.
es_CR: No tiene permiso para acceder a los formularios de contacto.

en: Attachment file does not exist at %path%.
es_CR: No existe el archivo adjunto en %path%.

en: Invalid mailbox syntax is used in the %name% field.
es_CR: Sintaxis incorrecta en el campo %name%.

note: translators: %names%: a list of form control names
en: Unavailable names (%names%) are used for form controls.
es_CR: Se está usando un nombre no disponible (%names%) para los controles del formulario.

en: There are invalid mail header fields.
es_CR: Hay campos de cabecera no válidos en el correo electrónico.

en: HTML tags are used in a message.
es_CR: Se están usando etiquetas HTML en el mensaje.

en: Sender email address does not belong to the site domain.
es_CR: El correo electrónico de envío no pertenece al dominio del sitio.

en: Invalid mailbox syntax is used.
es_CR: Sintaxis incorrecta para el buzón de correo.

en: There is a possible empty field.
es_CR: Es posible que haya un campo vacío.

note: translators: %s: number of errors detected
en: %s configuration error detected | %s configuration errors detected
es_CR[0]: %s error de configuración detectado
es_CR[1]: %s errores de configuración detectados

en: There was an error saving the contact form.
es_CR: Hubo un error al guardar el formulario de contacto.

en: %d configuration errors detected in this tab panel
es_CR: %d errores de configuración detectados en esta pestaña

en: 1 configuration error detected in this tab panel
es_CR: Se ha detectado 1 error de configuración en esta pestaña

en: %d configuration errors detected
es_CR: %d errores de configuración detectados

en: 1 configuration error detected
es_CR: 1 error de configuración detectado

note: translators: 1: WordPress hook name, 2: version number, 3: alternative hook name
en: Hook %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s! Use %3$s instead.
es_CR: El hook %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s de Contact Form 7. Utilice %3$s en su lugar.

note: translators: %s: link labeled 'Flamingo'
en: Install a message storage plugin before this happens to you. %s saves all messages through contact forms into the database. Flamingo is a free WordPress plugin created by the same author as Contact Form 7.
es_CR: Instale un plugin de almacenamiento de mensajes antes de que te pase esto. %s guarda todos los mensajes de tus formularios de contacto en la base de datos. Flamingo es un plugin WordPress gratuito creado por el mismo autor de Contact Form 7.

en: Contact Form 7 does not store submitted messages anywhere. Therefore, you may lose important messages forever if your mail server has issues or you make a mistake in mail configuration.
es_CR: Contact Form 7 no almacena los mensajes enviados en ninguna parte. Por lo tanto, puede perder mensajes importantes para siempre si su servidor de correo tiene problemas o comete un error en la configuración del correo.

en: Before you cry over spilt mail&#8230;
es_CR: No hay que llorar sobre el correo derramado&#8230;

note: translators: links labeled 1: 'Akismet', 2: 'reCAPTCHA', 3: 'disallowed list'
en: Contact Form 7 supports spam-filtering with %1$s. Intelligent %2$s blocks annoying spambots. Plus, using %3$s, you can block messages containing specified keywords or those sent from specified IP addresses.
es_CR: Contact Form 7 es compatible con el filtrado de spam de %1$s. El sistema inteligente de %2$s bloquea los molestos bots de spam. Además, usando %3$s, puede bloquear mensajes que contengan palabras clave específicas o las que se envíen desde direcciones IP específicas.

en: Spammers target everything; your contact forms are not an exception. Before you get spammed, protect your contact forms with the powerful anti-spam features Contact Form 7 provides.
es_CR: Los spammers lo atacan todo; sus formularios de contacto no son una excepción. Antes de que le envíen spam, proteja sus formularios de contacto con las potentes funciones antispam que ofrece Contact Form 7.

en: Getting spammed? You have protection.
es_CR: ¿Recibe spam? Está protegido(a).

en: Multiple form controls are in a single label element.
es_CR: Hay varios controles de formulario en un solo elemento de etiqueta.

en: FAQ about Configuration Validator
es_CR: Preguntas frecuentes sobre el validador de configuración

en: The answer to the quiz is incorrect.
es_CR: La respuesta al cuestionario no es correcta.

en: There was an error uploading the file.
es_CR: Se ha producido un error subiendo el archivo.

en: You are not allowed to upload files of this type.
es_CR: No tiene permisos para subir archivos de este tipo.

en: There was an unknown error uploading the file.
es_CR: Hubo un error desconocido subiendo el archivo.

en: You must accept the terms and conditions before sending your message.
es_CR: Debe aceptar los términos y condiciones antes de enviar su mensaje.

en: One or more fields have an error. Please check and try again.
es_CR: Uno o más campos tienen un error. Por favor revise e inténtelo de nuevo.

en: There was an error trying to send your message. Please try again later.
es_CR: Hubo un error intentando enviar su mensaje. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: Thank you for your message. It has been sent.
es_CR: Gracias por su mensaje. Ha sido enviado.

en: Misconfiguration leads to mail delivery failure or other troubles. Validate your contact forms now.
es_CR: Una configuración errónea provoca fallos en el envío de los mensajes u otros problemas. Valide ahora sus formularios de contacto.

en: Validate Contact Form 7 Configuration
es_CR: Validar la configuración de Contact Form 7

en: Configuration validation completed. No invalid contact form was found.
es_CR: La validación de la configuración ha sido completada. No se ha encontrado ningún formulario de contacto no válido.

note: translators: %s: number of contact forms
en: Configuration validation completed. %s invalid contact form was found. | Configuration validation completed. %s invalid contact forms were found.
es_CR[0]: La validación de la configuración ha sido completada. Se ha encontrado %s formulario de contacto no válido.
es_CR[1]: La validación de la configuración ha sido completada. Se han encontrado %s formularios de contacto no válidos.

en: Validate Configuration
es_CR: Validar Configuración

note: translators: %s: number of contact forms
en: Validate %s contact form now | Validate %s contact forms now
es_CR[0]: Validar %s formulario de contacto ahora
es_CR[1]: Validar %s formularios de contacto ahora

en: You are not allowed to validate configuration.
es_CR: No tiene permiso para validar la configuración.

en: Secret Key
es_CR: Clave secreta

en: Site Key
es_CR: Clave del sitio

en: Settings saved.
es_CR: Ajustes guardados.

en: Invalid key values.
es_CR: Valores de clave no válidos.

note: Description of the plugin
en: Just another contact form plugin. Simple but flexible.
es_CR: Simplemente otro plugin de formularios de contacto. Sencillo pero flexible.

note: translators: title of your first contact form. %d: number fixed to '1'
en: Contact form %d
es_CR: Formulario de contacto %d

en: Generate a form-tag for a multi-line text input field. For more details, see %s.
es_CR: Genera una etiqueta de formulario para un campo de entrada de texto multilínea. Para más detalles, ver %s.

en: text area
es_CR: área de texto

en: This field requires author's URL
es_CR: Este campo requiere la URL del autor

en: This field requires author's email address
es_CR: Este campo requiere la dirección de correo electrónico del autor

en: This field requires author's name
es_CR: Este campo requiere el nombre del autor

en: Text fields
es_CR: Campos de texto

en: Generate a form-tag for a single-line telephone number input field. For more details, see %s.
es_CR: Genera una etiqueta de formulario para un campo de entrada de número telefónico de una sola línea. Para más detalles ver %s.

en: Generate a form-tag for a single-line URL input field. For more details, see %s.
es_CR: Genera una etiqueta de formulario para un campo de entrada de URL de una sola línea. Para más detalles, ver %s.

en: Generate a form-tag for a single-line email address input field. For more details, see %s.
es_CR: Genera una etiqueta de formulario para un campo de entrada de correo electrónico de una sola línea. Para más detalles, ver %s.

en: Generate a form-tag for a single-line plain text input field. For more details, see %s.
es_CR: Genera una etiqueta de formulario para un campo de entrada de texto de una sola línea. Para más detalles ver %s.

en: text
es_CR: texto

en: Telephone number that the sender entered is invalid
es_CR: El número de teléfono que introdujo el usuario no es válido

en: URL that the sender entered is invalid
es_CR: La URL que introdujo el usuario es incorrecta

en: Email address that the sender entered is invalid
es_CR: La dirección que introdujo el usuario es incorrecta

en: Label
es_CR: Etiqueta

en: Submit button
es_CR: Botón de enviar

en: Generate a form-tag for a submit button. For more details, see %s.
es_CR: Genera una etiqueta de formulario para un botón 'Enviar'. Para más detalles ver %s.

en: submit
es_CR: enviar

en: Insert a blank item as the first option
es_CR: Insertar un elemento en blanco como primera opción

en: Allow multiple selections
es_CR: Permitir selecciones múltiples

en: Generate a form-tag for a drop-down menu. For more details, see %s.
es_CR: Genera una etiqueta de formulario para un menú desplegable. Para más detalles, ver %s.

en: drop-down menu
es_CR: menú desplegable

en: One pipe-separated question-answer pair (e.g. The capital of Brazil?|Rio) per line.
es_CR: Una pregunta-respuesta separada por una barra vertical por línea. Por ejemplo: ¿Cuál es la capital de Brasil?|Brasilia.

en: Questions and answers
es_CR: Preguntas y respuestas

en: Quiz
es_CR: Cuestionario

en: Generate a form-tag for a question-answer pair. For more details, see %s.
es_CR: Generar una etiqueta de formulario para un par pregunta-respuesta. Para más detalles, ver %s.

en: quiz
es_CR: cuestionario

en: Sender does not enter the correct answer to the quiz
es_CR: El remitente no introduce la respuesta correcta a la prueba

en: Number fields
es_CR: Campos de número

en: Generate a form-tag for a field for numeric value input. For more details, see %s.
es_CR: Generar una etiqueta de formulario para un campo de entrada de valor numérico. Para más detalles, ver %s.

en: number
es_CR: número

en: Number is larger than maximum limit
es_CR: El número es mayor que el límite permitido

en: Number is smaller than minimum limit
es_CR: El número es menor que el límite permitido

en: Number format that the sender entered is invalid
es_CR: El formato de número que introdujo el usuario es incorrecto

note: translators: %s: the path of the temporary folder
en: This contact form has file uploading fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
es_CR: Este formulario de contacto contiene campos para carga de archivos, pero la carpeta temporal para los archivos (%s) no existe o no tiene permisos de escritura. Puedes crear una carpeta o cambiar sus permisos de forma manual.

en: To attach the file uploaded through this field to mail, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the File Attachments field on the Mail tab.
es_CR: Para adjuntar el archivo subido a través de este campo al correo electrónico, debe insertar la etiqueta de correo correspondiente (%s) en el campo 'Archivos adjuntos' de la pestaña 'Email'.

en: Acceptable file types
es_CR: Formatos de archivo aceptados

en: File size limit (bytes)
es_CR: Límite de tamaño de archivo (bytes)

en: File uploading and attachment
es_CR: Carga de archivos y adjuntos

en: Generate a form-tag for a file uploading field. For more details, see %s.
es_CR: Generar una etiqueta de formulario para un campo de carga de archivo. Para más detalles, ver %s.

en: file
es_CR: archivo

en: Uploading a file fails for PHP error
es_CR: La carga del archivo ha fallado por error de PHP

en: Uploaded file is too large
es_CR: El archivo subido es demasiado grande

en: Uploaded file is not allowed for file type
es_CR: El archivo subido tiene un formato no permitido

en: Uploading a file fails for any reason
es_CR: La carga del archivo falla por alguna razón

en: Max
es_CR: Máximo

en: Min
es_CR: Mínimo

en: Range
es_CR: Rango

en: Use this text as the placeholder of the field
es_CR: Use este texto como marcador del campo

en: Default value
es_CR: Valor predeterminado

en: Date field
es_CR: Campo de fecha

en: Generate a form-tag for a date input field. For more details, see %s.
es_CR: Generar una etiqueta de formulario para un campo de entrada de fecha. Para más detalles, ver %s.

en: date
es_CR: fecha

en: Date is later than maximum limit
es_CR: La fecha es posterior al límite permitido

en: Date is earlier than minimum limit
es_CR: La fecha es anterior al límite permitido

en: Date format that the sender entered is invalid
es_CR: El formato de fecha que introdujo el usuario es incorrecto

en: To use the value input through this field in a mail field, you need to insert the corresponding mail-tag (%s) into the field on the Mail tab.
es_CR: Para recibir los datos enviados a través de este campo, debe insertar la etiqueta correspondiente (%s) en el campo de la pestaña Email.

en: Make checkboxes exclusive
es_CR: Hacer las casillas de verificación exclusivas

en: Wrap each item with label element
es_CR: Envolver cada elemento como una etiqueta

en: Put a label first, a checkbox last
es_CR: Ponga una etiqueta primero, y una casilla de verificación al final

en: One option per line.
es_CR: Una opción por línea.

en: Required field
es_CR: Campo obligatorio

en: Field type
es_CR: Tipo de campo

en: Checkboxes, radio buttons and menus
es_CR: Casillas de verificación, botones de opción y menús

en: Generate a form-tag for a group of radio buttons. For more details, see %s.
es_CR: Generar una etiqueta de formulario para un grupo de botones de selección. Para más detalles, ver %s.

en: Generate a form-tag for a group of checkboxes. For more details, see %s.
es_CR: Generar una etiqueta de formulario para un grupo de casillas de verificación. Para más detalles, ver %s.

en: radio buttons
es_CR: botones de selección

en: checkboxes
es_CR: casillas de verificación

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the necessary libraries (GD and FreeType) are not available on your server.
es_CR: Este formulario de contacto contiene campos CAPTCHA, pero las bibliotecas necesarias (GD y FreeType) no están disponibles en tu servidor.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
es_CR: Este formulario de contacto contiene campos CAPTCHA, pero la carpeta temporal para los archivos (%s) no existe o no tiene permisos de escritura. Puedes crear la carpeta o cambiar sus permisos de forma manual.

en: Input field settings
es_CR: Ajustes de campo de entrada

en: Image settings
es_CR: Ajustes de imagen

en: Generate form-tags for a CAPTCHA image and corresponding response input field. For more details, see %s.
es_CR: Generar etiquetas de formulario para una imagen CAPTCHA y un campo de entrada de respuesta correspondiente. Para más detalles ver %s.

note: translators: %s: link labeled 'Really Simple CAPTCHA'
en: To use CAPTCHA, you first need to install and activate %s plugin.
es_CR: Para usar CAPTCHA, primero debe instalar y activar el plugin %s.

en: Your entered code is incorrect.
es_CR: El código introducido es incorrecto.

en: The code that sender entered does not match the CAPTCHA
es_CR: El código introducido por el usuario no coincide con el CAPTCHA

en: Insert Tag
es_CR: Insertar etiqueta

en: Class attribute
es_CR: Atributo de clase

en: Id attribute
es_CR: ID de atributo

en: Options
es_CR: Opciones

en: Name
es_CR: Nombre

en: Acceptance checkbox
es_CR: Casilla de aceptación

en: Generate a form-tag for an acceptance checkbox. For more details, see %s.
es_CR: Generar una etiqueta de formulario para una casilla de verificación. Para más detalles ver %s.

en: acceptance
es_CR: aceptación

en: <code>%1$s</code> property of a <code>WPCF7_ContactForm</code> object is <strong>no longer accessible</strong>. Use <code>%2$s</code> method instead.
es_CR: La propiedad <code>%1$s</code> del objeto <code>WPCF7_ContactForm</code> <strong>ya no es accesible</strong>. En su lugar, utilice el método <code>%2$s</code>.

en: Untitled
es_CR: Sin título

en: Contact Form
es_CR: Formulario de contacto

en: There is a field with input that is shorter than the minimum allowed length
es_CR: Hay un campo cuyo contenido es más corto que la longitud mínima permitida

en: There is a field with input that is longer than the maximum allowed length
es_CR: Hay un campo cuyo contenido es más largo que la longitud máxima permitida

en: There is a field that the sender must fill in
es_CR: Hay un campo que el usuario debe completar

en: There are terms that the sender must accept
es_CR: El usuario debe aceptar estos términos

en: Submission was referred to as spam
es_CR: El envío se consideró spam

en: Validation errors occurred
es_CR: Ocurrió un error de validación

en: Sender's message failed to send
es_CR: El mensaje no se ha podido enviar

en: Sender's message was sent successfully
es_CR: El mensaje se ha enviado con éxito

note: translators: 1: blog name, 2: blog URL
en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (%2$s)
es_CR: Este mensaje se ha enviado desde un formulario de contacto en %1$s (%2$s)

en: Message Body:
es_CR: Cuerpo del mensaje:

note: translators: %s: [your-subject]
en: Subject: %s
es_CR: Asunto: %s

note: translators: %s: [your-name] [your-email]
en: From: %s
es_CR: De: %s

en: Send
es_CR: Enviar

en: Your message
es_CR: Su mensaje

en: Your email
es_CR: Su correo electrónico

en: Your name
es_CR: Su nombre

note: translators: %s: title of form-tag like 'email' or 'checkboxes'
en: Form-tag Generator: %s
es_CR: Generador de etiqueta de formulario: %s

en: For more information:
es_CR: Para más información:

en: Any information you provide will not be shared with service providers without your authorization.
es_CR: Cualquier información que proporcione no será compartida con los proveedores de servicio sin su autorización.

en: You may need to first sign up for an account with the service that you plan to use. When you do so, you would need to authorize Contact Form 7 to access the service with your account.
es_CR: Primero deberá registrar una cuenta con el servicio que planea usar. Una vez registrado, debes autorizar a Contact Form 7 para acceder al servicio con su cuenta.

en: On this screen, you can manage services that are available through Contact Form 7. Using API will allow you to collaborate with any services that are available.
es_CR: En esta pantalla, puede administrar servicios que están disponibles a través del Contact Form 7. La API le permitirá colaborar con los servicios que están disponibles.

en: There are also special mail-tags that have specific names, but do not have corresponding form-tags. They are used to represent meta information of form submissions like the submitter&#8217;s IP address or the URL of the page.
es_CR: También hay etiquetas de correo especiales que tienen nombres específicos, pero que no tienen sus correspondientes etiquetas de formulario. Se utilizan para representar la metainformación de los envíos de formularios, como la dirección IP del remitente o la URL de la página.

en: A mail-tag is also a short code enclosed in square brackets that you can use in every Mail and Mail (2) field. A mail-tag represents a user input value through an input field of a corresponding form-tag.
es_CR: Una etiqueta de correo electrónico también es un código abreviado entre corchetes que se puede utilizar en cada campo Correo Electrónico y Correo Electrónico (2). Una etiqueta de correo electrónico representa una entrada de usuario a través del campo de entrada de una etiqueta de formulario correspondiente.

en: While form-tags have a comparatively complex syntax, you do not need to know the syntax to add form-tags because you can use the straightforward tag generator (<strong>Generate Tag</strong> button on this screen).
es_CR: Mientras que las etiquetas de formulario tienen una sintaxis relativamente compleja, no es necesario conocerla para añadirlas, ya que usted puede usar el generador de etiquetas (botón <strong>Insertar Etiqueta</strong> en esta pantalla).

en: A form-tag is a short code enclosed in square brackets used in a form content. A form-tag generally represents an input field, and its components can be separated into four parts: type, name, options, and values. Contact Form 7 supports several types of form-tags including text fields, number fields, date fields, checkboxes, radio buttons, menus, file-uploading fields, CAPTCHAs, and quiz fields.
es_CR: Una etiqueta de formulario es un código abreviado entre corchetes, usado en el contenido del formulario. Una etiqueta de formulario generalmente representa un campo de entrada, y sus componentes se pueden dividir en cuatro partes: tipo, nombre, opciones y valores. Contact Form 7 es compatible con varios tipos de etiquetas de formulario que incluyen campos de texto, campos de número, campos de fecha, casillas de verificación, botones de selección, menús, campos de carga de archivos, CAPTCHAs, y campos de cuestionario.

en: <strong>Additional Settings</strong> provides a place where you can customize the behavior of this contact form by adding code snippets.
es_CR: <strong>Ajustes Adicionales</strong> proporciona un lugar donde puedes personalizar el comportamiento de este formulario de contacto, añadiendo fragmentos de código.

en: In <strong>Messages</strong>, you can edit various types of messages used for this contact form. These messages are relatively short messages, like a validation error message you see when you leave a required field blank.
es_CR: En <strong>Mensajes,</strong> puede editar varios tipos de mensajes utilizados para este formulario de contacto. Estos mensajes son relativamente cortos, como un mensaje de error de validación que aparece cuando se deja en blanco un campo obligatorio.

en: <strong>Mail (2)</strong> is an additional mail template that works similar to Mail. Mail (2) is different in that it is sent only when Mail has been sent successfully.
es_CR: <strong>Correo Electrónico (2)</strong> es una plantilla de correo adicional que funciona de forma similar a Correo Electrónico. Correo Electrónico (2) difiere en que se envía únicamente cuando el correo se ha enviado con éxito.

en: <strong>Mail</strong> manages a mail template (headers and message body) that this contact form will send when users submit it. You can use Contact Form 7&#8217;s mail-tags here.
es_CR: <strong>Correo Electrónico</strong> administra la plantilla de correo (cabeceras y cuerpo del mensaje) que se enviará con este formulario de contacto. Puede usar aquí las etiquetas de correo electrónico de Contact Form 7.

en: <strong>Form</strong> is a content of HTML form. You can use arbitrary HTML, which is allowed inside a form element. You can also use Contact Form 7&#8217;s form-tags here.
es_CR: <strong>Formulario</strong> es el contenido del formulario en HTML. Puede usar HTML arbitrario, lo cual es permitido dentro de un elemento del formulario. También puede usar aquí las etiquetas de formulario de Contact Form 7.

en: <strong>Title</strong> is the title of a contact form. This title is only used for labeling a contact form, and can be edited.
es_CR: <strong>Título</strong> es el título de un formulario de contacto. Este título sólo se usa para etiquetar un formulario de contacto, y se puede editar.

en: On this screen, you can edit a contact form. A contact form is comprised of the following components:
es_CR: En esta página puede editar un formulario de contacto. Un formulario de contacto se compone de los siguientes elementos:

en: <strong>Duplicate</strong> - Clones that contact form. A cloned contact form inherits all content from the original, but has a different ID.
es_CR: <strong>Duplicar</strong> - Clona el formulario de contacto. Un formulario de contacto clonado hereda todo el contenido del original, pero tiene una ID distinta.

en: <strong>Edit</strong> - Navigates to the editing screen for that contact form. You can also reach that screen by clicking on the contact form title.
es_CR: <strong>Editar</strong> - Abre la página de edición de ese formulario de contacto. También puede llegar a esa página haciendo clic en el título del formulario de contacto.

en: Hovering over a row in the contact forms list will display action links that allow you to manage your contact form. You can perform the following actions:
es_CR: Al pasar el ratón sobre una fila de la lista de formularios de contacto se mostrarán enlaces de acción que permiten gestionar su formulario. Puede realizar las siguientes acciones:

en: On this screen, you can manage contact forms provided by Contact Form 7. You can manage an unlimited number of contact forms. Each contact form has a unique ID and Contact Form 7 shortcode ([contact-form-7 ...]). To insert a contact form into a post or a text widget, insert the shortcode into the target.
es_CR: En esta pantalla, puede gestionar los formularios de contacto proporcionados por Contact Form 7. Puede gestionar un número ilimitado de formularios de contacto. Cada formulario de contacto tiene una ID y un código abreviado únicos ([contact-form-7 ...]). Para colocar un formulario de contacto en una entrada o widget de texto, inserte el código abreviado en el contenido correspondiente.

en: Mail-tags
es_CR: Etiquetas de correo electrónico

en: Form-tags
es_CR: Etiquetas de formulario

en: Available Actions
es_CR: Acciones disponibles

en: Overview
es_CR: Resumen

en: You can add customization code snippets here. For details, see %s.
es_CR: Puede añadir aquí fragmentos de código personalizado. Para más detalles ver %s.

en: File attachments
es_CR: Archivos adjuntos

en: Use HTML content type
es_CR: Usar contenido de tipo HTML

en: Exclude lines with blank mail-tags from output
es_CR: Excluir las líneas con etiquetas de correo electrónico vacías en la salida

en: Message body
es_CR: Cuerpo del mensaje

en: Additional headers
es_CR: Cabeceras adicionales

en: Subject
es_CR: Asunto

en: From
es_CR: De

en: To
es_CR: Para

en: In the following fields, you can use these mail-tags:
es_CR: En los siguientes campos puede usar estas etiquetas de correo electrónico:

en: Mail (2) is an additional mail template often used as an autoresponder.
es_CR: Correo (2) es una plantilla de correo electrónico adicional, usada frecuentemente como respuesta automática.

en: Use Mail (2)
es_CR: Usar Correo Electrónico (2)

en: Mail (2)
es_CR: Correo (2)

note: translators: date format, see https://www.php.net/date
en: Y/m/d
es_CR: d/m/Y

note: translators: %s: title of contact form
en: Edit &#8220;%s&#8221;
es_CR: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit
es_CR: Editar

en: Date
es_CR: Fecha

en: Author
es_CR: Autor

en: Shortcode
es_CR: Código abreviado

en: Title
es_CR: Título

en: Additional Settings
es_CR: Ajustes adicionales

note: translators: %d: number of additional settings
en: Additional Settings (%d)
es_CR: Ajustes adicionales (%d)

en: Messages
es_CR: Mensajes

en: Mail
es_CR: Correo

en: Form
es_CR: Formulario

en: Support
es_CR: Soporte

en: Docs
es_CR: Documentación

en: You are about to delete this contact form.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es_CR: Va a eliminar este formulario de contacto.
      'Cancelar' para parar, 'Aceptar' para eliminar.

en: Delete
es_CR: Borrar

en: Duplicate
es_CR: Duplicar

en: Status
es_CR: Estado

en: You can also use this old-style shortcode:
es_CR: También puede usar este código abreviado antiguo:

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content:
es_CR: Copie este código y péguelo en el contenido de una entrada, página o widget de texto:

en: Enter title here
es_CR: Introduzca el título aquí

en: Save
es_CR: Guardar

en: You are not allowed to edit this contact form.
es_CR: No tiene permisos para editar este formulario de contacto.

en: Setting up mail
es_CR: Configurar correo

en: Contact Form 7 needs your support.
es_CR: Contact Form 7 necesita tu ayuda.

en: Dismiss
es_CR: Descartar

note: translators: 1: version of Contact Form 7, 2: version of WordPress, 3: URL
en: <strong>Contact Form 7 %1$s requires WordPress %2$s or higher.</strong> Please <a href="%3$s">update WordPress</a> first.
es_CR: <strong>Contact Form 7 %1$s requiere WordPress %2$s o superior.</strong> Por favor, <a href="%3$s">actualice WordPress</a> primero.

en: Settings
es_CR: Ajustes

en: Contact form deleted.
es_CR: Formulario de contacto eliminado.

en: Contact form saved.
es_CR: Formulario de contacto guardado.

en: Contact form created.
es_CR: Formulario de contacto creado.

en: Search Contact Forms
es_CR: Buscar Formularios de contacto

note: translators: %s: search keywords
en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es_CR: Resultados de búsqueda para &#8220;%s&#8221;

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es_CR: Los cambios realizados se perderán si se sale de esta página.

en: Error in deleting.
es_CR: Error al eliminar.

en: You are not allowed to delete this item.
es_CR: No tiene permisos para eliminar este elemento.

en: You are not allowed to edit this item.
es_CR: No tiene permisos para editar este elemento.

en: Integration
es_CR: Integración

en: Add New
es_CR: Añadir nuevo

en: Add New Contact Form
es_CR: Añadir nuevo Formulario de contacto

en: Contact Forms
es_CR: Formularios de contacto

en: Edit Contact Form
es_CR: Editar Formulario de contacto

en: Contact
es_CR: Contacto
