Themes - Astra - en to es_CR translation catalogue (719 entries)

note: Description of the theme
en: Astra is fast, fully customizable & beautiful WordPress theme suitable for blog, personal portfolio, business website and WooCommerce storefront. It is very lightweight (less than 50KB on frontend) and offers unparalleled speed. Built with SEO in mind, Astra comes with Schema.org code integrated and is Native AMP ready so search engines will love your site. It offers special features and templates so it works perfectly with all page builders like Elementor, Beaver Builder, Visual Composer, SiteOrigin, Divi, etc. Some of the other features: # WooCommerce Ready # Responsive # RTL & Translation Ready # Extendible with premium addons # Regularly updated # Designed, Developed, Maintained & Supported by Brainstorm Force. Looking for a perfect base theme? Look no further. Astra is fast, fully customizable and WooCommerce ready theme that you can use for building any kind of website!
es_CR: Astra es rápido, totalmente personalizable y hermoso tema de WordPress adecuado para blog, cartera personal, sitio web de negocios y escaparate de WooCommerce. Es muy ligero (menos de 50 kB en el frontend) y ofrece una velocidad sin igual. Construido con SEO en mente, Astra viene con código Schema.org integrado y está listo para NATIVE AMP para que los motores de búsqueda amen su sitio. Ofrece características y plantillas especiales para que funcione perfectamente con todos los creadores de páginas como Elementor, Beaver Builder, Visual Composer, SiteOrigin, Divi, etc. Algunas de las otras características: # WooCommerce Ready # Responsive # RTL & Translation Ready # Extensible con complementos premium # Actualizado regularmente # Diseñado, desarrollado, mantenido y respaldado por Brainstorm Force. ¿Buscas un tema base perfecto? No busques más. ¡Astra es un tema rápido, totalmente personalizable y listo para WooCommerce que puedes usar para construir cualquier tipo de sitio web!

en: Sale!
es_CR: ¡Oferta!

en: Guaranteed Safe Checkout
es_CR: Caja fuerte garantizada

en: Horizontal Content Alignment
es_CR: Alineación horizontal del contenido

en: Shop Card Design
es_CR: Diseño de tarjetas de tienda

en: Design 1
es_CR: Diseño 1

en: Design 2
es_CR: Diseño 2

en: Design 3
es_CR: Diseño 3

en: Shop Card Styling
es_CR: Estilo de tarjeta de tienda

en: Enable Quantity Plus and Minus
es_CR: Habilitar cantidad más y menos

en: Adds plus and minus buttons besides product quantity
es_CR: Agrega botones más y menos además de la cantidad de producto

en: Sticky Add To Cart
es_CR: Sticky Agregar al carrito

en: Enable Sticky Add to Cart
es_CR: Habilitar Sticky Agregar al carrito

en: Sticky Placement
es_CR: Colocación adhesiva

en: Sticky Add To Cart Colors
es_CR: Sticky Agregar a los colores del carrito

en: Choose Icon Colors
es_CR: Elija los colores del icono

en: Grayscale
es_CR: Escala de grises

en: Payment Title
es_CR: Título de pago

en: Payments
es_CR: Pagos

en: Plus Quantity
es_CR: Más cantidad

en: Minus Quantity
es_CR: Menos cantidad

en: Hide Cart Total Label
es_CR: Ocultar etiqueta total del carrito

en: Hide cart total label if cart is empty
es_CR: Ocultar la etiqueta total del carrito si el carrito está vacío

en: Count Color
es_CR: Contar color

en: Select Cart Icon
es_CR: Seleccione el icono del carrito

en: Note: To get design settings make sure to enable sticky add to cart.
es_CR: Nota: Para obtener la configuración de diseño, asegúrese de habilitar la fijación (sticky) al carrito.

en: Custom separator
es_CR: Separador personalizado

en: View Astra Pro Features
es_CR: Ver las características de Astra Pro

en: Heading (H1-H6)
es_CR: Encabezado (H1-H6)

en: Container Layout
es_CR: Diseño del contenedor

en: Global Sidebar Layout
es_CR: Diseño global de la barra lateral

en: Course/Lesson Sidebar Layout
es_CR: Diseño de la barra lateral del curso/lección

en: Columns
es_CR: Columnas

en: No products in the cart.
es_CR: No hay productos en el carrito.

en: Continue Shopping
es_CR: Seguir comprando

en: & Free Shipping
es_CR: & Envío Gratis

en: Proceed to checkout
es_CR: Proceda al pago

en: Shop Display Options
es_CR: Opciones de visualización de la tienda

en: Notice Position
es_CR: Posición de aviso

en: Hang Over Top
es_CR: Cuelgue por encima

en: Change Cart Button Text
es_CR: Cambiar texto del botón del carrito

en: Add custom text for cart button
es_CR: Agregar texto personalizado para el botón del carrito

en: Shop Card Structure
es_CR: Estructura de la tarjeta de la tienda

en: Shop Layout
es_CR: Diseño de la tienda

en: Enable Breadcrumb
es_CR: Habilitar Breadcrumb

en: Enable Shipping Text
es_CR: Habilitar texto de envío

en: Adds shipping text next to the product price.
es_CR: Agrega texto de envío junto al precio del producto.

en: Product Variation Layout
es_CR: Diseño de variación de producto

en: Changes single product variation layout to be displayed inline or stacked.
es_CR: Cambia el diseño de variación de producto único para que se muestre en línea o apilado.

en: Shipping Text
es_CR: Texto de envío

en: Product Structure Options
es_CR: Opciones de estructura de producto

en: Product Options
es_CR: Opciones de producto

en: Button Width
es_CR: Anchura del Botón

en: Select Menu
es_CR: Elegir menú

en: Menu 2
es_CR: Menú 2

en: Menu 3
es_CR: Menú 3

en: Cart Label
es_CR: Etiqueta del carrito

en: Currency Name
es_CR: Nombre de la moneda

en: Total amount
es_CR: Importe total

en: Currency Symbol
es_CR: Símbolo de moneda

en: Total + Currency symbol
es_CR: Símbolo Total + Moneda

en: Note: The Cart Label on the header will be displayed by using shortcodes. Type any custom string in it or click on the plus icon above to add your desired shortcode.
es_CR: Nota: La etiqueta del carrito en el encabezado se mostrará mediante códigos cortos. Escriba cualquier cadena personalizada en ella o haga clic en el icono más de arriba para agregar el shortcode deseado.

en: Display Cart Count
es_CR: Mostrar recuento de carritos

en: Cart Click
es_CR: Haga clic en el carrito

en: Cart Click Action
es_CR: Acción de clic en el carrito

en: Cart Icon
es_CR: Icono del carrito

en: Cart Color
es_CR: Color del carrito

en: Cart Label Position
es_CR: Posición de la etiqueta del carrito

en: Avatar Width
es_CR: Ancho del avatar

en: Links
es_CR: Enlaces

en: Body Text
es_CR: Texto del cuerpo

en: Borders
es_CR: Bordes

en: Accent
es_CR: Acento

en: Post Spacing
es_CR: Espaciado de entradas

en: Outside
es_CR: al exterior

en: Surface Color
es_CR: Color de superficie

en: Heading Font
es_CR: Letra del encabezado

en: Base Font
es_CR: Fuente base

en: Display Settings
es_CR: Ajustes de visualización

en: Note: To get design settings in action make sure to select Header Position other than None.
es_CR: Nota: Para poner en acción la configuración de diseño, asegúrese de seleccionar Posición del encabezado que no sea Ninguna.

en: Author name:
es_CR: Nombre del autor:

en: Compact
es_CR: Compacto

en: Comfort
es_CR: Cómodo

en: Related post link
es_CR: Enlace de publicación relacionada

en: Block Editor
es_CR: Aprenda a utilizar el editor de bloques

en: Extra Light 200
es_CR: Extra ligero 200

en: Thin 100 Italic
es_CR: Delgado 100 Cursiva

en: Light 300 Italic
es_CR: Luz 300 Cursiva

en: Regular 400 Italic
es_CR: Regular 400 Cursiva

en: Medium 500 Italic
es_CR: Medio 500 cursiva

en: Semi-Bold 600 Italic
es_CR: Semi-Negrita 600 Cursiva

en: Bold 700 Italic
es_CR: Negrita 700 Cursiva

en: Extra-Bold 800 Italic
es_CR: Extra-Bold 800 Cursiva

en: Ultra-Bold 900 Italic
es_CR: Ultra-Bold 900 Cursiva

en: Legacy
es_CR: Legado

en: Core Blocks Spacing
es_CR: Espaciado de bloques de núcleo

en: Global padding setting for WordPress Group, Column, Cover blocks, it can be overridden by respective block's Dimension setting.
es_CR: Configuración de relleno global para bloques de grupo, columna y cubierta de WordPress, puede ser anulada por la configuración de dimensión del bloque respectivo.

en: Headings Font
es_CR: Fuente de encabezados

en: H1 Font
es_CR: Fuente H1

en: H2 Font
es_CR: Fuente H2

en: H3 Font
es_CR: Fuente H3

en: H4 Font
es_CR: Fuente H4

en: H5 Font
es_CR: Fuente H5

en: H6 Font
es_CR: Fuente H6

en: Body Font
es_CR: Tipo de letra del cuerpo

en: Disable Header
es_CR: Deshabilitar encabezado

en: Stick Primary Header
es_CR: Encabezado primario Stick

[ctx: Font size name]
en: Small
es_CR: Pequeño

[ctx: Font size name]
en: Medium
es_CR: Mediano

[ctx: Font size name]
en: Large
es_CR: Grande

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
es_CR: Extra grande

en: Type 1
es_CR: Tipo 1

en: Type 2
es_CR: Tipo 2

en: Type 3
es_CR: Tipo 3

en: Close Cart Drawer
es_CR: Cerrar el cajón del carrito

en: Text / Icon
es_CR: Texto / Icono

en: Page Header
es_CR: Encabezado de página

en: Stick Above Header
es_CR: Stick sobre el encabezado

en: Stick Below Header
es_CR: Pegar debajo del encabezado

en: No Page Headers Found
es_CR: No se encontraron encabezados de página

en: Color  1
es_CR: Color 1

en: Color  2
es_CR: Color 2

en: Color  3
es_CR: Color 3

en: Color  4
es_CR: Color 4

en: Color  5
es_CR: Color 5

en: Color  6
es_CR: Color 6

en: Color  7
es_CR: Color 7

en: Color  8
es_CR: Color 8

en: Color  9
es_CR: Color 9

en: Button Presets
es_CR: Ajustes preestablecidos de botón

en: Global Palette
es_CR: Paleta Global

en: Site Background
es_CR: Fondo del sitio

en: Content Background
es_CR: Color de fondo de contenido

[ctx: Color name]
en: Theme Color 1
es_CR: Color del tema 1

[ctx: Color name]
en: Theme Color 2
es_CR: Color del tema 2

[ctx: Color name]
en: Theme Color 3
es_CR: Color del tema 3

[ctx: Color name]
en: Theme Color 4
es_CR: Color del tema 4

[ctx: Color name]
en: Theme Color 5
es_CR: Color del tema 5

[ctx: Color name]
en: Theme Color 6
es_CR: Color del tema 6

[ctx: Color name]
en: Theme Color 7
es_CR: Color del tema 7

[ctx: Color name]
en: Theme Color 8
es_CR: Color del tema 8

[ctx: Color name]
en: Theme Color 9
es_CR: Color del tema 9

en: Site Title & Logo
es_CR: Título y logotipo del sitio

en: Site Icons are what you see in browser tabs, bookmark bars, and within the WordPress mobile apps. Upload one here! Site Icons should be square and at least 512 × 512 pixels.
es_CR: Los iconos del sitio son lo que se ve en las pestañas del navegador, barras de marcadores y dentro de las aplicaciones móviles de WordPress. ¡Sube uno aquí! Los iconos del sitio deben ser cuadrados y tener al menos 512 × 512 píxeles.

en: Site Title & Logo Settings
es_CR: Configuración del título del sitio y del logotipo

en: Underline Content Links
es_CR: Subrayar enlaces de contenido

en: Flush Local Font Files
es_CR: Vaciar archivos de fuentes locales

en: Successfully Flushed
es_CR: Vaciado correctamente

en: Failed, Please try again later.
es_CR: Error de validación de Recaptcha. Inténtelo de nuevo más tarde

en: Submenu Animation
es_CR: Animación de submenú

en: Shopping Cart
es_CR: Carrito de compras

en: Title Alignment
es_CR: Alineación del título

en: Search Submit
es_CR: Buscar Enviar

en: Related Posts
es_CR: Artículos Relacionados

en: Posts Structure
es_CR: Estructura de los puestos

en: Title & Post Meta
es_CR: Título y Post Meta

en: Enable Post Excerpt
es_CR: Habilitar extracto de publicación

en: Excerpt Word Count
es_CR: Extracto de recuento de palabras

en: Total Number of Related Posts
es_CR: Número total de puestos relacionados

en: Grid Column Layout
es_CR: Diseño de columna de cuadrícula

en: Posts Query
es_CR: Consulta de publicaciones

en: Related Posts by
es_CR: Artículos Relacionados

en: Categories
es_CR: Categorías

en: Tags
es_CR: Etiquetas

en: Order by
es_CR: Ordenar por

en: Date
es_CR: Fecha

en: Post Order
es_CR: Pedido posterior

en: Random
es_CR: Aleatorio

en: Comment Counts
es_CR: Recuento de comentarios

en: Order
es_CR: Orden

en: Ascending
es_CR: Ascendente

en: Descending
es_CR: Descendente

en: Section Title Font
es_CR: Fuente del título de la sección

en: Meta Font
es_CR: Fuente Meta

en: Related Posts Design
es_CR: Artículos relacionados Diseño

en: Enable Related Posts
es_CR: Habilitar publicaciones relacionadas

en: Section Title
es_CR: Título de la sección

en: Section Background
es_CR: Fondo de sección

en: Meta Link Color
es_CR: Color del enlace meta

en: Off-Canvas Menu
es_CR: Menú fuera del lienzo

en: EDD Cart Icon Color
es_CR: Color del icono del carrito EDD

en: Popup Padding
es_CR: Relleno emergente

en: Woo Cart Icon Color
es_CR: Color del icono del carrito de woo

en: Search for:
es_CR: Buscar:

en: Content Link Color
es_CR: Color del vínculo de contenido

en: Content Colors
es_CR: Colores de contenido

en: Inside
es_CR: Margen interior

en: After
es_CR: Después

en: Header Position
es_CR: Posición del encabezado

en: Content Font
es_CR: Fuente de contenido

en: Font
es_CR: Fuente

en: Hover / Active
es_CR: Pasar el cursor / Activo

en: Text / Placeholder
es_CR: Texto / marcador de posición

en: Account Menu Color
es_CR: Color del menú de la cuenta

en: Text / Link
es_CR: Texto / Enlace

en: Submenu Color
es_CR: Color del submenú

en: Search Color
es_CR: Color de búsqueda

en: Box Background
es_CR: Fondo de caja

en: Toggle Color
es_CR: Alternar color

en: Disable Above Header
es_CR: Desactivar encabezado anterior

en: Disable Below Header
es_CR: Desactivar encabezado debajo

en: Disable Mobile Header
es_CR: Deshabilitar encabezado móvil

en: Disable Footer
es_CR: Deshabilitar pie de página

en: Button Background
es_CR: Fondo del botón

en: Label Color
es_CR: Color de la etiqueta

en: Icon Radius
es_CR: Radio del icono

en: Text Font
es_CR: Fuente de texto

en: Title Font
es_CR: Fuente del título

en: Title Font Size
es_CR: Tamaño de letra de título

en: Content Font Size
es_CR: Tamaño de fuente de contenido

en: If this color setting is not reflecting, check if colors are set from dedicated above, below or primary footer settings.
es_CR: Si esta configuración de color no se refleja, compruebe si los colores se establecen desde la configuración dedicada por encima, por debajo o por la página principal.

en: Link / Text
es_CR: Enlace / Texto

en: Menu Spacing
es_CR: Espaciado entre menús

en: Menu Font
es_CR: Tipo de letra del menú

en: Menu Font Size
es_CR: Tamaño de letra del menú

en: Cart Tray
es_CR: Bandeja del carrito

en: Checkout
es_CR: Finalizar compra

en: Inner Element Spacing
es_CR: Espaciado de elementos internos

en: Cart Button
es_CR: Botón del carrito

en: Checkout Button
es_CR: Botón de pago

en: Profile Text Color
es_CR: Color del texto del perfil

en: Divider Size
es_CR: Tamaño del divisor

en: Tagline Font
es_CR: Fuente del lema

en: Post Title Font
es_CR: Fuente del título de la publicación

en: Post Title Font Size
es_CR: Tamaño de fuente del título de la publicación

en: Tagline Font Size
es_CR: Tamaño de fuente del lema

en: Background Overlay
es_CR: Superposición de fondo

en: Divider
es_CR: Divisor

en: Active
es_CR: Activo

en: Menu Color
es_CR: Color del menú

en: Account
es_CR: Cuenta

en: Secondary Menu
es_CR: Menú secundario

en: Menu
es_CR: Menú

en: Logged In Account Menu
es_CR: Menú Cuenta iniciada

en: Header Builder
es_CR: Creador de encabezados

en: Footer Builder
es_CR: Constructor de pie de página

en: Click to edit this element.
es_CR: Haga clic para editar este elemento.

note: translators: %s: icon term
en: Primary %s
es_CR: Primaria %s

note: translators: %s: icon term
en: Above %s
es_CR: Por encima de %s

note: translators: %s: icon term
en: Below %s
es_CR: Por debajo de %s

en: Click to edit this Row.
es_CR: Haga clic para editar esta fila.

en: Account icon link
es_CR: Enlace del icono de la cuenta

en: Register
es_CR: Registrarse

en: Lost your password?
es_CR: ¿Olvidó su contraseña?

en: Add widgets here:
es_CR: Añada widgets aquí:

en: Account Woo Navigation
es_CR: Cuenta Woo Navegación

en: The Image option cannot be sortable if the Product Style is selected to the List Style
es_CR: La opción Imagen no se puede ordenar si el Estilo de producto está seleccionado en el Estilo de lista

en: You don't have the access
es_CR: No tienes acceso

en: Equal Width Columns
es_CR: Columnas de igual anchura

en: Collapse to Rows
es_CR: Contraer en filas

en: Two Column Grid
es_CR: Cuadrícula de dos columnas

en: Left Heavy 50/25/25
es_CR: Izquierda pesada 50/25/25

en: Right Heavy 25/25/50
es_CR: Derecho pesado 25/25/50

en: Center Heavy 25/50/25
es_CR: Centro Pesado 25/50/25

en: Wide Center 20/60/20
es_CR: Centro Amplio 20/60/20

en: First Row, Next Columns 100 - 50/50
es_CR: Primera fila, columnas siguientes 100 - 50/50

en: Last Row, Previous Columns 50/50 - 100
es_CR: Última fila, columnas anteriores 50/50 - 100

en: Left Heavy 66/33
es_CR: Izquierda pesada 66/33

en: Right Heavy 33/66
es_CR: Derecho pesado 33/66

en: Single Row
es_CR: Fila única

en: Toggle Button
es_CR: Botón de alternancia

en: Log In
es_CR: Ingresar

en: My Account
es_CR: Mi cuenta

en: Insert HTML text here.
es_CR: Inserte texto HTML aquí.

en: Border Width
es_CR: Ancho del borde

note: translators: %s Index
en: Button %s
es_CR: Botón %s

note: translators: %s Index
en: HTML %s
es_CR: %s HTML

en: Icon Color
es_CR: Icon color

en: Show Label
es_CR: Mostrar etiqueta

en: Icon Spacing
es_CR: Espaciado entre iconos

en: Icon Size
es_CR: Tamaño del icono

en: Margin
es_CR: Margen

note: translators: 1: index
en: Social Icons %s
es_CR: Iconos sociales %s

note: translators: 1: index
en: Social Icons
es_CR: Iconos de redes sociales

en: Color Type
es_CR: Tipo de color

en: Official
es_CR: Visite el sitio oficial

en: Content Color
es_CR: Color del contenido

en: Height
es_CR: Altura

en: Vertical Alignment
es_CR: Cambiar la alineación vertical

en: Middle
es_CR: Intermedio

en: Inner Elements Layout
es_CR: Diseño de elementos internos

en: Inner Column Spacing
es_CR: Espaciado entre columnas internas

en: Above Footer
es_CR: Por encima del pie de página

en: Column
es_CR: Columna

en: Below Footer
es_CR: Debajo del pie de página

en: Background Color-Image
es_CR: Imagen de fondo en color

en: Configure Menu from Here.
es_CR: Configure el menú desde aquí.

en: Primary Footer
es_CR: Pie de página principal

en: Above Header
es_CR: Encabezado anterior

en: Below Header
es_CR: Debajo del encabezado

en: Style
es_CR: Estilo

en: Display Cart Total
es_CR: Mostrar el total del carrito

en: Display Cart Title
es_CR: Mostrar título del carrito

en: Header Types
es_CR: Tipos de encabezado

en: Content Alignment
es_CR: Alineación de contenido

en: Close Icon Color
es_CR: Cerrar color de icono

en: Off-Canvas
es_CR: Fuera del lienzo

en: Header Type
es_CR: Tipo de encabezado

en: Flyout
es_CR: Control flotante

en: Full-Screen
es_CR: Pantalla completa

en: Header Cart Icon
es_CR: Icono de carrito de encabezado

en: WooCommerce Cart
es_CR: Carrito de WooCommerce

en: Logged In View
es_CR: Vista iniciada

en: Profile Type
es_CR: Tipo de perfil

en: Account URL
es_CR: URL de la cuenta

en: Logged Out View
es_CR: Vista Cerrar sesión

en: Preview
es_CR: Vista previa

en: Login URL
es_CR: URL de inicio de sesión

en: Menu Hover Style
es_CR: Estilo de desplazamiento de menú

en: Zoom In
es_CR: Acercar

en: Submenu Container
es_CR: Contenedor de submenús

en: Top Offset
es_CR: Desplazamiento superior

en: Item Divider
es_CR: Divisor de artículos

en: Tagline
es_CR: Descripción corta

en: Icons
es_CR: iconos

en: Dropdown
es_CR: Lista desplegable

en: Search icon link
es_CR: Enlace del icono de búsqueda

en: Customize Transparent Header.
es_CR: Personalizar encabezado transparente.

[ctx: product categories]
note: translators: 1: number of products
en: %1$s Product | %1$s Products
es_CR[0]: producto %1$s
es_CR[1]: productos %1$s

en: Enable Cross-sells
es_CR: Habilitar ventas cruzadas

note: translators: %1$1s: Theme Name, %2$2s: Minimum Required version of the addon
en: Please update the %1$1s to version %2$2s or higher. Ignore if already updated.
es_CR: Actualice el %1$1s a la versión %2$2s o superior. Ignorar si ya está actualizado.

en: See Library &#187;
es_CR: Ver Biblioteca »

en: Details &#187;
es_CR: Detalles »

en: Letter Spacing
es_CR: Espaciado de letras

en: WordPress Nonce not validated.
es_CR: WordPress Nonce no validado.

en: Astra WordPress Theme
es_CR: Astra WordPress Tema

note: translators: %d: Minutes interval
en: Every %d Minutes
es_CR: Cada %d minutos

en: Customize Button Style.
es_CR: Personalizar el estilo del botón.

en: Colors
es_CR: Colores

en: Alignment
es_CR: Alineación

en: Separator
es_CR: Separador

en: Size
es_CR: Tamaño

en: Border
es_CR: Borde

en: Title Color
es_CR: Color del Título

en: Padding
es_CR: Espaciado interno

en: Position
es_CR: Posición

en: Hover Color
es_CR: Hover color

en: Post Content
es_CR: Contenido de la publicación

en: Post Structure
es_CR: Estructura de puestos

en: Site Icon
es_CR: Icono del sitio

en: Heading 3
es_CR: Título 3

en: Heading 4
es_CR: Título 4

en: Heading 5
es_CR: Título 5

en: Heading 6
es_CR: Título 6

en: Heading 1
es_CR: Título 1

en: Heading 2
es_CR: Título 2

en: Text
es_CR: Texto

en: Custom Width
es_CR: Ancho personalizado

en: Width
es_CR: Ancho

en: Top Border Size
es_CR: Tamaño del borde superior

en: Menu Label
es_CR: Etiqueta de menú

en: Divider Color
es_CR: Color divisor

en: Top Border Color
es_CR: Color del borde superior

en: Sub Menu
es_CR: Submenú

en: Container Border
es_CR: Borde de contenedores

en: Submenu Divider
es_CR: Divisor de submenús

en: Take Last Item Outside Menu
es_CR: Sacar último elemento fuera del menú

en: Mobile Menu
es_CR: Menú móvil

en: Structure
es_CR: Estructura

en: The parent menu should have a # link for the submenu to open on a link.
es_CR: El menú principal debe tener un enlace # para que el submenú se abra en un enlace.

en: Browse:
es_CR: Navegue:

[ctx: breadcrumbs aria label]
en: Breadcrumbs
es_CR: Migas de pan

en: 404 Not Found
es_CR: 404 - Recurso no encontrado

en: Archives
es_CR: Archivos

note: Translators: %s is the search query.
en: Search results for: %s
es_CR: Resultados de la búsqueda por: %s

note: Translators: %s is the page number.
en: Page %s
es_CR: Página %s

note: Translators: %s is the page number.
en: Comment Page %s
es_CR: Página de comentarios %s

note: Translators: Minute archive title. %s is the minute time format.
en: Minute %s
es_CR: Minuto %s

note: Translators: Weekly archive title. %s is the week date format.
en: Week %s
es_CR: Semana %s

[ctx: minute archives time format]
en: i
es_CR: Ⅰ

[ctx: hour archives time format]
en: g a
es_CR: G A

[ctx: monthly archives date format]
en: F
es_CR: V

[ctx: daily archives date format]
en: j
es_CR: J

[ctx: weekly archives date format]
en: W
es_CR: X

en: Separator Color
es_CR: Color de separador

en: Enable on Home Page?
es_CR: ¿Habilitar en la página de inicio?

en: Latest posts page or when any page is selected as blog page
es_CR: Página de entradas más recientes o cuando se selecciona cualquier página como página de blog

en: Enable on Blog / Posts Page?
es_CR: ¿Habilitar en la página de blog / publicaciones?

en: Enable on Search?
es_CR: ¿Habilitar en la búsqueda?

en: Enable on Archive?
es_CR: ¿Habilitar en archivo?

en: Enable on Single Page?
es_CR: ¿Habilitar en una sola página?

en: Enable on Single Post?
es_CR: ¿Habilitar en una sola publicación?

en: All Pages, All Posts, All Attachments
es_CR: Todas las páginas, todas las publicaciones, todos los archivos adjuntos

en: Enable on Singular?
es_CR: ¿Habilitar en singular?

en: Enable on 404 Page?
es_CR: ¿Habilitar en la página 404?

en: Breadcrumb Source
es_CR: Fuente de migas de pan

en: Before Title
es_CR: Antes del título

en: Breadcrumb
es_CR: Migas de pan

en: Breadcrumb Overview
es_CR: Vista general de las migas

en: Center
es_CR: Centrar

en: Disable on Blog page?
es_CR: ¿Desactivar en la página del blog?

en: Blog Page is when Latest Posts are selected to be displayed on a particular page.
es_CR: Página de blog es cuando se seleccionan las últimas publicaciones para mostrarse en una página en particular.

en: Disable on Latest Posts Page?
es_CR: ¿Desactivar en la página de últimas publicaciones?

en: Latest Posts page is your site's front page when the latest posts are displayed on the home page.
es_CR: La página Últimas publicaciones es la página principal de su sitio cuando las últimas publicaciones se muestran en la página de inicio.

en: Menu Toggle
es_CR: Botón del menú

en: Get Started
es_CR: Inicio

en: Thank you for installing Astra!
es_CR: ¡Gracias por instalar Astra!

en: Plugin Successfully Deactivated
es_CR: Plugin desactivado correctamente

en: Activating
es_CR: Activador

en: Deactivating
es_CR: Desactivar

en: Activate
es_CR: Activar

en: Deactivate
es_CR: Desactivar

en: Primary Header Button
es_CR: Botón de encabezado principal

en: Enabled
es_CR: Habilitado

en: Link / Text Color
es_CR: Enlace / Color del texto

en: Disable on Pages?
es_CR: ¿Desactivar en las páginas?

en: Disable on Posts?
es_CR: ¿Desactivar en las publicaciones?

en: Desktop
es_CR: Escritorio

en: Mobile
es_CR: Móvil

en: Desktop + Mobile
es_CR: Escritorio + Móvil

en: Different Logo for Transparent Header?
es_CR: ¿Logotipo diferente para un encabezado transparente?

en: Enable on Complete Website
es_CR: Habilitar en sitio web completo

en: Disable on 404, Search & Archives?
es_CR: ¿Desactivar en 404, Buscar y archivos?

en: This setting is generally not recommended on special pages such as archive, search, 404, etc. If you would like to enable it, uncheck this option
es_CR: Esta configuración generalmente no se recomienda en páginas especiales como archivo, búsqueda, 404, etc. Si desea habilitarlo, desmarque esta opción

en: Disable on WooCommerce Product Pages?
es_CR: ¿Desactivar en las páginas de productos de WooCommerce?

en: Button Text
es_CR: Texto del botón

en: Header Button
es_CR: Botón de encabezado

en: Transparent Header Button
es_CR: Botón de encabezado transparente

en: Border Color
es_CR: Color del Borde

en: Menu
es_CR: Menú

en: Submenu
es_CR: Submenú

en: Border Size
es_CR: Tamaño del borde

en: Button Link
es_CR: Botón Link

en: Theme Button
es_CR: Botón Tema

en: Button Style
es_CR: Estilo del Botón

en: Enable On
es_CR: Habilitar

en: Easy Digital Downloads
es_CR: Descargas digitales fáciles

en: View Details
es_CR: Ver detalles

en: Easy Digital Downloads Sidebar
es_CR: Barra lateral de descargas digitales fáciles

en: EDD Single Product Sidebar
es_CR: Barra lateral de un solo producto de EDD

en: This sidebar will be used on EDD Single Product page.
es_CR: Esta barra lateral se utilizará en la página de producto único de EDD.

en: Product Archive
es_CR: Archivo de productos

en: Cart Button Text
es_CR: Texto del botón del carrito

en: Variable Product Button
es_CR: Botón Producto variable

note: translators: %s Index
en: Button
es_CR: Botón

en: Options
es_CR: Opciones

en: Variable Product Button Text
es_CR: Texto variable del botón Producto

en: Archive Content Width
es_CR: Ancho del contenido de archivado

en: Archive Columns
es_CR: Columnas de archivo

en: Product Structure
es_CR: Estructura del producto

en: Image
es_CR: Imagen

en: Disable Product Navigation
es_CR: Deshabilitar la navegación del producto

en: 100 Italic
es_CR: 100 Cursiva

en: 200 Italic
es_CR: 200 Cursiva

en: 300 Italic
es_CR: 300 Cursiva

en: 400 Italic
es_CR: 400 Cursiva

en: 500 Italic
es_CR: 500 Cursiva

en: 600 Italic
es_CR: 600 Cursiva

en: 700 Italic
es_CR: 700 Cursiva

en: 800 Italic
es_CR: 800 Cursiva

en: 900 Italic
es_CR: 900 Cursiva

note: Translators: %s is the theme name.
en: %s Settings
es_CR: Ajustes de %s

en: Top
es_CR: Arriba

en: Right
es_CR: Derecha

en: Bottom
es_CR: Abajo

en: Left
es_CR: Izquierda

en: Nav Menu
es_CR: Menú de navegación

en: Underline
es_CR: Subrayado

en: Slide Down
es_CR: Deslice hacia abajo

en: Slide Up
es_CR: Deslice hacia arriba

en: Fade
es_CR: Decolorar

note: Translators: Author Name.
en: View all posts by %1$s
es_CR: Ver todas las publicaciones por %1$s

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es_CR: Buscar &hellip;

en: Helpful Information
es_CR: Información útil

en: Site Identity Overview
es_CR: Información general sobre la identidad del sitio

en: Primary Header Overview
es_CR: Información general sobre el encabezado principal

en: Footer Bar Overview
es_CR: Información general sobre la barra de pie de página

en: Sidebar Overview
es_CR: Descripción general de la barra lateral

en: Colors & Background Overview
es_CR: Descripción general de colores y fondo

en: Typography Overview
es_CR: Descripción general de la tipografía

en: Site Layout Overview
es_CR: Información general sobre el diseño del sitio

en: Container Overview
es_CR: Descripción general del contenedor

en: Different Logo For Retina Devices?
es_CR: ¿Logotipo diferente para dispositivos Retina?

en: Link
es_CR: Enlace

en: Icon
es_CR: Icono

en: Dropdown Target
es_CR: Destino desplegable

en: Mobile Header
es_CR: Encabezado móvil

en: Site Identity
es_CR: Identidad del sitio

en: Border Radius
es_CR: Radio de borde

en: Outline
es_CR: Contorno

en: Fill
es_CR: Rellenar

en: Header Layout
es_CR: Diseño de cabecera

en: Toggle Button Style
es_CR: Alternar estilo de botón

en: Minimal
es_CR: Mínimo

en: Last Item in Menu
es_CR: Último elemento del menú

en: Hide Last Item in Menu on Mobile
es_CR: Ocultar el último elemento en el menú en el móvil

en: Menu Breakpoint
es_CR: Punto de interrupción del menú

en: Toggle Button Color
es_CR: Alternar color del botón

en: Different Logo For Mobile Devices?
es_CR: ¿Logotipo diferente para dispositivos móviles?

en: Mobile Logo (optional)
es_CR: Logotipo móvil (opcional)

en: Background
es_CR: Fondo

en: Display Serial Number
es_CR: Mostrar número de serie

en: Course Content Table
es_CR: Tabla de contenido del curso

en: Differentiate Rows
es_CR: Diferenciar filas

en: Supercharge your LearnDash website with amazing design features.
es_CR: Potencie su sitio web LearnDash con increíbles características de diseño.

en: Spacing
es_CR: Espaciado

en: Transparent Header
es_CR: Encabezado transparente

en: No plugin specified
es_CR: No se ha especificado ningún plugin

en: Plugin Successfully Activated
es_CR: Plugin activado correctamente

en: Activate Importer Plugin
es_CR: Activar Importer Plugin

en: Activating Importer Plugin
es_CR: Activación del complemento de importación

en: Install Importer Plugin
es_CR: Instalar Importer Plugin

en: Footer Settings
es_CR: Configuración del pie de página

en: Header Sections
es_CR: Secciones de encabezado

en: Sticky Header
es_CR: Encabezado Adhesivo

en: Page Headers
es_CR: Encabezados de página

en: Make your header layouts look more appealing and sexy!
es_CR: ¡Haz que tus diseños de encabezado se vean más atractivos y sexys!

en: Custom Layouts
es_CR: Diseños personalizados

en: Add content conditionally in the various hook areas of the theme.
es_CR: Agregue contenido condicionalmente en las diversas áreas de gancho del tema.

en: Site Layouts
es_CR: Diseños de sitio

en: Scroll To Top
es_CR: Desplazarse a la parte superior

en: More Options Available in Astra Pro!
es_CR: ¡Más opciones disponibles en Astra Pro!

en: Theme Color
es_CR: Color del tema

en: Learn More
es_CR: Aprende más

en: Default System Font
es_CR: Fuente predeterminada del sistema

en: Membership Columns
es_CR: Columnas de membresía

en: Course Columns
es_CR: Columnas del curso

en: Shop Archive Content Width
es_CR: Almacenar ancho de contenido de archivo

en: What Others Have Said
es_CR: Lo que otros han dicho

note: translators: 1 Author Name.
en: By: %s
es_CR: Por: %s

en: Thank you for your review!
es_CR: ¡Gracias por su comentario!

en: Write a Review
es_CR: Escriba un comentario

en: Review Title
es_CR: Título de la revisión

en: Review Title is required.
es_CR: Se requiere el título de la revisión.

en: Review Text
es_CR: Texto de revisión

en: Review Text is required.
es_CR: Se requiere revisar texto.

en: Leave Review
es_CR: Dejar un comentario

en: Sidebar width will apply only when one of the above sidebar is set.
es_CR: El ancho de la barra lateral solo se aplicará cuando se establezca una de las barras laterales anteriores.

en: Settings
es_CR: Ajustes

en: Inline Logo & Site Title
es_CR: Logotipo en línea y título del sitio

en: Title
es_CR: Título

en: Cart
es_CR: Carrito

en: Add To Cart
es_CR: Agregar al carrito

en: Single Product
es_CR: Producto único

en: Price
es_CR: Precio

en: Short Description
es_CR: Breve descripción

en: Shop
es_CR: Tienda

en: Ratings
es_CR: Calificaciones

en: Shop Columns
es_CR: Columnas de la tienda

en: Products Per Page
es_CR: Productos por página

en: Availability:
es_CR: Disponibilidad:

en: Out of stock
es_CR: Sin existencias

en: Primary Header
es_CR: Encabezado principal

en: Disable Breadcrumb
es_CR: Desactivar Breadcrumb

en: View your shopping cart
es_CR: Ver su carrito de compras

en: This sidebar will be used on Product archive, Cart, Checkout and My Account pages.
es_CR: Esta barra lateral se utilizará en las páginas Archivo del producto, Carrito, Pago y Mi cuenta.

en: Product Sidebar
es_CR: Barra lateral del producto

en: This sidebar will be used on Single Product page.
es_CR: Esta barra lateral se utilizará en la página de un solo producto.

en: WooCommerce Sidebar
es_CR: Barra lateral WooCommerce

en: Home
es_CR: Portada

en: This page doesn't seem to exist.
es_CR: Esta página no parece existir.

en: Retina Logo
es_CR: Logotipo de Retina

en: Logo Width
es_CR: Ancho del logotipo

en: Disable Featured Image
es_CR: Desactivar imagen destacada

en: Disable Footer Widgets
es_CR: Deshabilitar widgets de pie de página

en: Single Product Structure
es_CR: Estructura de un solo producto

en: Featured Image
es_CR: Imagen destacada

en: Title & Blog Meta
es_CR: Título & Blog Meta

en: Paragraph Margin Bottom
es_CR: Margen de párrafo inferior

en: Customizer Setting
es_CR: Configuración del personalizador

en: Link Color
es_CR: Color de enlaces

en: Full Width / Contained
es_CR: Ancho completo / contenido

en: Full Width / Stretched
es_CR: Ancho completo / Estirado

note: translators: 1: Post type label
en: Next %s
es_CR: Siguiente: %s

note: translators: 1: Post type label
en: Previous %s
es_CR: Anterior: %s

en: Footer Bar
es_CR: Barra de pie de página

en: Base Colors
es_CR: Colores base

en: Base Typography
es_CR: Tipografía base

en: Headings
es_CR: Encabezamientos

en: Disable
es_CR: Desactivar

en: Layout 4
es_CR: Diseño 4

en: Footer Bar Layout 1
es_CR: Diseño de barra de pie de página 1

en: Footer Bar Layout 2
es_CR: Diseño de barra de pie de página 2

en: Default Layout
es_CR: Diseño predeterminado

en: Click here to assign a widget for this area.
es_CR: Haga clic aquí para asignar un widget para esta área.

en: Main Menu
es_CR: Menú principal

en: Footer Bar Section 1
es_CR: Barra de pie de página Sección 1

en: Footer Bar Section 2
es_CR: Barra de pie de página Sección 2

en: Footer Widget Area 1
es_CR: Área 1 del widget de pie de página

en: Footer Widget Area 2
es_CR: Área 2 del widget de pie de página

en: Footer Widget Area 3
es_CR: Área 3 del widget de pie de página

en: Footer Widget Area 4
es_CR: Área de widgets de pie de página 4

note: translators: %s: Name of current post.
en: Continue reading %s
es_CR: Sigue leyendo %s

en: Thin 100
es_CR: Delgado 100

en: Extra-Light 200
es_CR: Extraligero 200

en: Light 300
es_CR: Luz 300

en: Medium 500
es_CR: Medio 500

en: Semi-Bold 600
es_CR: Semi-Negrita 600

en: Bold 700
es_CR: Negrita 700

en: Extra-Bold 800
es_CR: Extra-Negrita 800

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CR[0]: %1$s comentarios sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CR[1]: %1$s pensamientos sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comments Navigation
es_CR: Navegación de comentarios

en: Content
es_CR: Contenido

en: Text Color
es_CR: Color del texto

en: Background Color
es_CR: Color de fondo

en: Default
es_CR: Predeterminado

en: After Header
es_CR: Después del encabezado

en: None
es_CR: Ninguna

en: Text Transform
es_CR: Transformación de texto

en: Inherit
es_CR: Heredar

en: Capitalize
es_CR: Capitulares

en: Uppercase
es_CR: Mayúsculas

en: Lowercase
es_CR: Minúsculas

en: Line Height
es_CR: Altura de la línea

en: Disabled
es_CR: Desactivado

en: Header
es_CR: Cabecera

en: Bottom Border Size
es_CR: Tamaño del borde inferior

en: Bottom Border Color
es_CR: Color del borde inferior

en: Colors & Background
es_CR: Colores estilos de fondo

en: Site Title
es_CR: Título del sitio

en: Button Color
es_CR: Color del botón

en: Primary Menu
es_CR: Menú Principal

en: Footer Menu
es_CR: Menú de pie de página

en: Read More &raquo;
es_CR: Leer más »

en: (Edit)
es_CR: (Editar)

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es_CR: %1$s a las %2$s

en: Site Navigation
es_CR: Navegación del sitio

en: Before Page
es_CR: Antes de la página

en: After Page
es_CR: Después de la página

en: Before Header
es_CR: Antes del encabezado

en: Before Content
es_CR: Antes del contenido

en: After Content
es_CR: Después del contenido

en: Before Footer
es_CR: Antes del pie de página

en: After Footer
es_CR: Después del pie de página

en: Before Sidebar
es_CR: Antes de la barra lateral

en: After Sidebar
es_CR: Después de la barra lateral

en: Loop Start
es_CR: Inicio en bucle

en: Before Post
es_CR: Antes de la publicación

en: Before Post Content
es_CR: Antes de publicar contenido

en: After Post Content
es_CR: Contenido después de la publicación

en: After Post
es_CR: Después de la publicación

en: Before Comments
es_CR: Antes de comentarios

en: After Comments
es_CR: Después de los comentarios

en: Loop End
es_CR: Fin del bucle

en: Sidebar Layout
es_CR: Diseño de la barra lateral

en: Boxed
es_CR: Caja

en: Content Boxed
es_CR: Contenido en caja

en: No Sidebar
es_CR: Sin barra lateral

en: Buttons
es_CR: Botones

en: Left Sidebar
es_CR: Barra lateral izquierda

en: Right Sidebar
es_CR: Barra lateral derecha

en: Custom
es_CR: Personalizado

en: Category
es_CR: Categoría

en: Disable Primary Header
es_CR: Deshabilitar encabezado principal

en: Disable Title
es_CR: Desactivar título

en: Astra Settings
es_CR: Configuración de Astra

en: Sidebar
es_CR: Barra lateral

en: Content Layout
es_CR: Diseño de contenido

en: Customize
es_CR: Personalizar

en: Inline
es_CR: Integrado

en: Stack
es_CR: Apilar

en: Search
es_CR: Buscar

en: Typography
es_CR: Tipo de letra

en: Footer Widgets
es_CR: Widgets de pie de página

en: Contact Us
es_CR: Contáctanos

en: Skip to content
es_CR: Omitir e ir al contenido

en: It looks like the link pointing here was faulty. Maybe try searching?
es_CR: Parece que el enlace que apunta aquí era defectuoso. ¿Tal vez intente buscar?

en: Nothing Found
es_CR: No se encontró nada

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_CR: Lo sentimos pero no encontramos tu búsqueda. Por favor intente nuevamente con otras palabras.

en: Start typing and press enter to search
es_CR: Comience a escribir y presione enter para buscar

en: Search &hellip;
es_CR: Buscar &hellip;

en: Reply
es_CR: Responder

en: Edit
es_CR: Editar

en: Your comment is awaiting moderation.
es_CR: Su comentario está pendiente de moderación.

en: Leave a Comment
es_CR: Dejar un comentario

en: Cancel Reply
es_CR: Cancelar Respuesta

en: Post Comment &raquo;
es_CR: Publicar comentario »

en: Type here..
es_CR: Escribe aquí..

en: Name*
es_CR: Nombre

en: Email*
es_CR: Correo electrónico*

en: Website
es_CR: Sitio web

en: Comments are closed.
es_CR: Los comentarios ya no están permitidos.

en: Comment navigation
es_CR: Navegar comentarios

en: Newer Comments
es_CR: Nuevos comentarios

en: Older Comments
es_CR: Comentarios Anteriores

en: Pages:
es_CR: Páginas:

en: By
es_CR: Por

en: 1 Comment
es_CR: 1 comentario

en: Next Page
es_CR: Próxima página

en: Previous Page
es_CR: Página anterior

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_CR: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Te puedes comunicar con el administrador.

note: translators: 1: search string
en: Search Results for: %s
es_CR: Resultados para: %s

en: Blog / Archive
es_CR: Blog / Archivo

en: Single Post
es_CR: Entrada individual

en: Page
es_CR: Página

en: Container
es_CR: Contenedor

en: Enter valid email address!
es_CR: ¡Introduzca una dirección de correo electrónico válida!

en: Font Size
es_CR: Tamaño de fuente

en: Full Width
es_CR: Ancho completo

en: Content Width
es_CR: Ancho de contenido

en: Layout
es_CR: Diseño

en: Full Content
es_CR: Contenido completo

en: Excerpt
es_CR: Extracto

en: Comments
es_CR: Comentarios

en: Author
es_CR: Autor(a)

en: Publish Date
es_CR: Fecha de publicación

en: Tag
es_CR: Etiqueta

en: Section 1 Custom Text
es_CR: Sección 1 Texto personalizado

en: Section 2
es_CR: Sección 2

en: Section 2 Custom Text
es_CR: Sección 2 Texto personalizado

en: Section 1
es_CR: Sección 1

en: Disable Menu
es_CR: Desactivar menú

en: Text / HTML
es_CR: Texto / HTML

en: Custom Menu Text / HTML
es_CR: Texto de menú personalizado / HTML

en: Logo Left
es_CR: Logotipo a la izquierda

en: Logo Center
es_CR: Centro de logotipos

en: Logo Right
es_CR: Derecho del logotipo

en: Sidebar Width
es_CR: Ancho de la barra lateral

en: Container Width
es_CR: Ancho de contenedor

en: Font Family
es_CR: Familia de fuente

en: Add Widget
es_CR: Añadir widget

en: Add Custom HTML
es_CR: Agregar HTML personalizado

en: Assign Footer Menu
es_CR: Asignar menú de pie de página

en: Disable Sections
es_CR: Deshabilitar secciones

note: translators: %s: Name of current post
en: Edit %s
es_CR: Editar %s

en: Main Sidebar
es_CR: Barra Lateral Principal

note: translators: 1: link to new post
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_CR: ¿Desea publicar su primera entrada? <a href="%1$s">Iniciar aquí</a>.

en: % Comments
es_CR: % comentarios

en: Custom Text
es_CR: Texto personalizado
