Themes - Twenty Twenty-Two - en to es_CR translation catalogue (182 entries)

[ctx: Style variation name]
en: Blue
es_CR: Azul

[ctx: Style variation name]
en: Pink
es_CR: Rosado

[ctx: Style variation name]
en: Swiss
es_CR: Suizo

[ctx: Duotone name]
en: Default filter
es_CR: Filtro por defecto

[ctx: label]
en: Search
es_CR: Buscar

en: Search
es_CR: Buscar

[ctx: Font family name]
en: System Font
es_CR: Fuente del sistema

[ctx: Font family name]
en: Source Serif Pro
es_CR: Fuente Serif Pro

[ctx: Color name]
en: Foreground
es_CR: Primer plano

[ctx: Color name]
en: Background
es_CR: Fondo

[ctx: Color name]
en: Primary
es_CR: Principal

[ctx: Color name]
en: Secondary
es_CR: Secundario

[ctx: Color name]
en: Tertiary
es_CR: Terciario

[ctx: Gradient name]
en: Vertical secondary to tertiary
es_CR: Vertical secundaria a terciaria

[ctx: Gradient name]
en: Vertical secondary to background
es_CR: Vertical secundario al fondo

[ctx: Gradient name]
en: Vertical tertiary to background
es_CR: Vertical terciario a fondo

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal primary to foreground
es_CR: Diagonal primaria a primer plano

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal secondary to background
es_CR: Diagonal secundaria al fondo

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal background to secondary
es_CR: Fondo diagonal a secundario

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal tertiary to background
es_CR: Diagonal terciaria a fondo

[ctx: Gradient name]
en: Diagonal background to tertiary
es_CR: Fondo diagonal a terciario

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and background
es_CR: Primer plano y fondo

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and secondary
es_CR: Primer plano y secundario

[ctx: Duotone name]
en: Foreground and tertiary
es_CR: Primer plano y terciario

[ctx: Duotone name]
en: Primary and background
es_CR: Primaria y antecedentes

[ctx: Duotone name]
en: Primary and secondary
es_CR: Primaria y secundaria

[ctx: Duotone name]
en: Primary and tertiary
es_CR: Primaria y terciaria

[ctx: Custom template name]
en: Blank
es_CR: En blanco

[ctx: Custom template name]
en: Page (Large Header)
es_CR: Página (encabezado grande)

[ctx: Custom template name]
en: Single Post (No Separators)
es_CR: Entrada única (sin separadores)

[ctx: Custom template name]
en: Page (No Separators)
es_CR: Página (sin separadores)

[ctx: Template part name]
en: Header
es_CR: Cabecera

[ctx: Template part name]
en: Header (Dark, large)
es_CR: Encabezado (Oscuro, grande)

[ctx: Template part name]
en: Header (Dark, small)
es_CR: Encabezado (Oscuro, pequeño)

[ctx: Template part name]
en: Footer
es_CR: Pie

en: Featured
es_CR: Destacado

en: Headers
es_CR: Encabezados

en: Pages
es_CR: Páginas

en: About us
es_CR: Acerca de nosotros

en: We are a rogue collective of bird watchers. We’ve been known to sneak through fences, climb perimeter walls, and generally trespass in order to observe the rarest of birds.
es_CR: Somos un colectivo deshonesto de observadores de aves. Se sabe que nos escabullimos a través de cercas, escalamos muros perimetrales y, en general, invadimos para observar las aves más raras.

en: Footer with text, title, and logo
es_CR: Pie de página con texto, título y logotipo

en: Latest posts
es_CR: Publicaciones más recientes

en: Categories
es_CR: Categorías

note: Translators: WordPress link.
en: Proudly powered by %s
es_CR: Orgullosamente impulsado por %s

en: Blog footer
es_CR: Footer del blog

en: Dark footer with title and citation
es_CR: Footer oscuro con título y cita

en: Default footer
es_CR: Footer predeterminado

en: Footer with logo and citation
es_CR: Pie de página con logotipo y cita

en: © Site Title
es_CR: © Título del sitio

en: Footer with navigation and copyright
es_CR: Pie de página con navegación y derechos de autor

en: Footer with navigation and citation
es_CR: Pie de página con navegación y citación

en: Footer with query, featured images, title, and citation
es_CR: Pie de página con consulta, imágenes destacadas, título y cita

en: Footer with query, title, and citation
es_CR: Pie de página con consulta, título y cita

en: Footer with social links and copyright
es_CR: Pie de página con enlaces sociales y derechos de autor

en: Footer with title, tagline, and social links on a dark background
es_CR: Pie de página con título, eslogan y enlaces sociales sobre un fondo oscuro

en: Divider with image and color (dark)
es_CR: Divisor con imagen y color (oscuro)

en: Divider with image and color (light)
es_CR: Divisor con imagen y color (luz)

en: Featured posts
es_CR: Entradas destacadas

en: Hummingbird illustration
es_CR: Ilustración de colibrí

en: Hummingbird
es_CR: Colibrí

en: A beautiful bird featuring a surprising set of color feathers.
es_CR: Un hermoso pájaro con un sorprendente conjunto de plumas de color.

en: Image with caption
es_CR: Imagen con leyenda

en: An icon representing binoculars.
es_CR: Un icono que representa binoculares.

en: Read more
es_CR: Leer más

en: Illustration of a flying bird.
es_CR: Ilustración de un pájaro volador.

en: Layered images with duotone
es_CR: Imágenes en capas con duotono

en: Painting of ducks in the water.
es_CR: Pintura de patos en el agua.

en: Speaker Series
es_CR: Serie de expositores

en: May 14th, 2022, 6 PM
es_CR: 14 de mayo de 2022, 6 p.m.

en: Jesús Rodriguez
es_CR: Jesús Rodríguez

en: The Vintagé Theater<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, NH
es_CR: El Teatro Vintagé<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, NH

en: May 16th, 2022, 6 PM
es_CR: 16 de mayo de 2022, 6 p.m.

en: List of events
es_CR: Lista de eventos

en: The Swell Theater<br>120 River Rd.<br>Rainfall, NH
es_CR: El Teatro Swell<br>120 Río Rd.<br>Precipitaciones, NH

en: May 18th, 2022, 7 PM
es_CR: 18 de mayo de 2022, 7 p.m.

en: May 20th, 2022, 6 PM
es_CR: 20 de mayo de 2022, 6 p.m.

en: Pigeon
es_CR: Paloma

en: Help support our growing community by joining at the Pigeon level. Your support will help pay our writers, and you’ll get access to our exclusive newsletter.
es_CR: Ayude a apoyar a nuestra creciente comunidad uniéndose al nivel de paloma. Su apoyo ayudará a pagar a nuestros escritores, y tendrá acceso a nuestro boletín exclusivo.

en: $25
es_CR: US$ 25

en: Sparrow
es_CR: Gorrión

en: Join at the Sparrow level and become a member of our flock! You’ll receive our newsletter, plus a bird pin that you can wear with pride when you’re out in nature.
es_CR: ¡Únete al nivel de Gorrión y conviértete en miembro de nuestro rebaño! Recibirás nuestro boletín, además de un alfiler de pájaro que puedes usar con orgullo cuando estés en la naturaleza.

en: $75
es_CR: US$ 75

en: Pricing table
es_CR: Una tabla de precios

en: Falcon
es_CR: Halcón

en: Play a leading role for our community by joining at the Falcon level. This level earns you a seat on our board, where you can help plan future birdwatching expeditions.
es_CR: Juega un papel de liderazgo para nuestra comunidad uniéndote al nivel Falcon. Este nivel le otorga un asiento en nuestra tabla, donde puede ayudar a planificar futuras expediciones de observación de aves.

en: $150
es_CR: US$ 150

en: Watch birds<br>from your inbox
es_CR: Observar aves<br>desde tu bandeja de entrada

en: Join our mailing list
es_CR: Únete a nuestra lista de correo

en: Subscribe callout
es_CR: Convocatoria a suscribirse

en: Illustration of a bird sitting on a branch.
es_CR: Ilustración de un pájaro sentado en una rama.

en: Illustration of a bird flying.
es_CR: Ilustración de un pájaro volando.

en: SCREENING
es_CR: PROYECCIÓN

en: May 14th, 2022 @ 7:00PM<br>The Vintagé Theater,<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, NH
es_CR: 14 de mayo, 2022 @ 7:00 p.m.<br>El Teatro Vintagé,<br>245 Arden Rd.<br>Gardenville, NH

en: Buy Tickets
es_CR: Comprar entradas

en: Two images with text
es_CR: Dos imágenes con texto

en: <em>Warble</em>, a film about <br>hobbyist bird watchers.
es_CR: <em>Warble</em>, una película sobre <br>aficionados a la observación de aves.

en: Featuring
es_CR: Con

en: Video with header and details
es_CR: Video con encabezado y detalles

en: Extended Trailer
es_CR: Tráiler extendido

en: A film about hobbyist bird watchers, a catalog of different birds, paired with the noises they make. Each bird is listed by their scientific name so things seem more official.
es_CR: Una película sobre observadores de aves aficionados, un catálogo de diferentes aves, emparejado con los ruidos que hacen. Cada ave se enumera por su nombre científico, por lo que las cosas parecen más oficiales.

en: Video trailer
es_CR: Tráiler de vídeo

en: Welcome to<br>the Aviary
es_CR: Bienvenidos a<br>el Aviario

en: Learn More
es_CR: Aprende más

en: Wide image with introduction and buttons
es_CR: Imagen amplia con introducción y botones

en: Header with centered logo
es_CR: Encabezado con logotipo centrado

en: Default header
es_CR: Encabezado predeterminado

en: Header with image background and overlay
es_CR: Encabezado con fondo de imagen y superposición

en: Illustration of a flying bird
es_CR: Ilustración de un pájaro volador

en: Header with image background
es_CR: Encabezado con fondo de imagen

en: <em>The Hatchery</em>: a blog about my adventures in bird watching
es_CR: <em>The Hatchery</em>: un blog sobre mis aventuras en la observación de aves

en: Large header with dark background
es_CR: Encabezado grande con fondo oscuro

en: Logo, navigation, and offset tagline Header
es_CR: Logotipo, navegación y desplazamiento encabezado del eslogan

en: Small header with dark background
es_CR: Pequeña cabecera con fondo oscuro

en: Logo and navigation header
es_CR: Logotipo y encabezado de navegación

en: Title and button header
es_CR: Título y encabezado de botón

en: Title, navigation, and social links header
es_CR: Título, navegación y encabezado de enlaces sociales

en: Header with tagline
es_CR: Encabezado con eslogan

en: This page could not be found. Maybe try a search?
es_CR: No se pudo encontrar esta página. ¿Tal vez probar una búsqueda?

en: 404 content
es_CR: Contenido 404

en: Heading and bird image
es_CR: Encabezado e imagen de aves

en: Purchase my work
es_CR: Comprar mi trabajo

en: Support my studio
es_CR: Apoyo a mi estudio

en: Take a class
es_CR: Toma una clase

en: Read about me
es_CR: Lea sobre mí

en: Learn about my process
es_CR: Más información sobre mi proceso

en: About page with large image and buttons
es_CR: Acerca de la página con imagen grande y botones

en: Logo featuring a flying bird
es_CR: Logotipo con un pájaro volador

en: A trouble of hummingbirds
es_CR: Un problema de colibríes

en: Watch our videos
es_CR: Vea nuestros videos

en: Listen on iTunes Podcasts
es_CR: Escuchar en iTunes Podcasts

en: Listen on Spotify
es_CR: Escuchar en Spotify

en: Support the show
es_CR: Apoya el espectáculo

en: About the hosts
es_CR: Acerca de los anfitriones

en: About page links (dark)
es_CR: Acerca de los enlaces de página (oscuro)

en: Swoop
es_CR: Descenso súbito

en: A podcast about birds
es_CR: Un podcast sobre aves

en: About page links
es_CR: Acerca de los enlaces de página

en: Oh hello. My name’s Doug, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
es_CR: Hola. Mi nombre es Doug, y has encontrado tu camino a mi sitio web. Soy un ávido observador de aves, y también transmito mi propio programa de radio los martes por la noche a las 11 p.m. EDT.

en: About page with media on the left
es_CR: Acerca de la página con medios a la izquierda

en: Image of a bird on a branch
es_CR: Imagen de un pájaro en una rama

en: Emery<br>Driscoll
es_CR: Esmeril<br>Driscoll

en: Oh hello. My name’s Emery, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
es_CR: Hola. Mi nombre es Emery, y has encontrado tu camino a mi sitio web. Soy un ávido observador de aves, y también transmito mi propio programa de radio los martes por la noche a las 11 p.m. EDT.

en: About page with media on the right
es_CR: Página ‘Acerca de’ con medios a la derecha

en: An image of a bird flying
es_CR: Una imagen de un pájaro volando

en: Oh hello. My name’s Jesús, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show on Tuesday evenings at 11PM EDT.
es_CR: Hola. Mi nombre es Jesús, y has encontrado tu camino a mi sitio web. Soy un ávido observador de aves, y también transmito mi propio programa de radio los martes por la noche a las 11 p.m. EDT.

en: Simple dark about page
es_CR: Página simple y oscura de ‘Acerca de’

en: Edvard<br>Smith
es_CR: Edvard<br>Herrero

en: Oh hello. My name’s Edvard, and you’ve found your way to my website. I’m an avid bird watcher, and I also broadcast my own radio show every Tuesday evening at 11PM EDT. Listen in sometime!
es_CR: Hola. Mi nombre es Edvard, y has encontrado tu camino a mi sitio web. Soy un ávido observador de aves, y también transmito mi propio programa de radio todos los martes por la noche a las 11 p.m. EDT. ¡Escúchame alguna vez!

en: About page on solid color background
es_CR: Página ‘Acerca de’ sobre fondo de color sólido

en: <em>Watching Birds </em><br><em>in the Garden</em>
es_CR: <em>Observación de aves </em><br><em>en el Jardín</em>

en: Page layout with image and text
es_CR: Diseño de página con imagen y texto

en: Screening
es_CR: Proyección

en: An illustration of a bird in flight
es_CR: Una ilustración de un pájaro en vuelo

en: Oh hello. My name’s Angelo, and you’ve found your way to my blog. I write about a range of topics, but lately I’ve been sharing my hopes for next year.
es_CR: Hola. Mi nombre es Angelo, y has encontrado tu camino a mi blog. Escribo sobre una variedad de temas, pero últimamente he estado compartiendo mis esperanzas para el próximo año.

en: Page layout with image, text and video
es_CR: Diseño de página con imagen, texto y video

en: <em>Goldfinch </em><br><em>&amp; Sparrow</em>
es_CR: <em>Jilguero </em><br><em>&amp; Gorrión</em>

en: WELCOME
es_CR: BIENVENIDA

en: Oh hello. My name’s Angelo, and I operate this blog. I was born in Portland, but I currently live in upstate New York. You may recognize me from publications with names like <a href="#">Eagle Beagle</a> and <a href="#">Mourning Dive</a>. I write for a living.<br><br>I usually use this blog to catalog extensive lists of birds and other things that I find interesting. If you find an error with one of my lists, please keep it to yourself.<br><br>If that’s not your cup of tea, <a href="#">I definitely recommend this tea</a>. It’s my favorite.
es_CR: Hola. Mi nombre es Angelo, y yo opero este blog. Nací en Portland, pero actualmente vivo en el norte del estado de Nueva York. Es posible que me reconozcas por publicaciones con nombres como <a href="#">Eagle Beagle</a> y <a href="#">Mourning Dive</a>. Escribo para ganarme la vida.<br><br>Suelo utilizar este blog para catalogar extensas listas de aves y otras cosas que me parecen interesantes. Si encuentra un error con una de mis listas, por favor guárdelo para usted.<br><br>Si esa no es tu taza de té, <a href="#">definitivamente recomiendo este té</a>. Es mi favorito.

en: POSTS
es_CR: ENTRADAS

en: Page layout with two columns
es_CR: Diseño de página con dos columnas

en: Blog posts with right sidebar
es_CR: Publicaciones de blog con barra lateral derecha

en: Tags
es_CR: Etiquetas

en: Blog posts with left sidebar
es_CR: Publicaciones de blog con barra lateral izquierda

en: Grid of posts with left sidebar
es_CR: Cuadrícula de postes con barra lateral izquierda

en: <em>Flutter</em>, a collection of bird-related ephemera
es_CR: <em>Flutter</em>, una colección de efímeras relacionadas con las aves

en: Date
es_CR: Fecha

en: February, 12 2021
es_CR: 12 de febrero, 2021

en: Location
es_CR: Ubicación

en: The Grand Theater<br>154 Eastern Avenue<br>Maryland NY, 12345
es_CR: El Gran Teatro<br>154 Avenida del Este<br>Maryland NY, 12345

en: Poster with right sidebar
es_CR: Póster con barra lateral derecha

en: Default posts
es_CR: Entradas predeterminadas

en: Grid of posts
es_CR: Cuadrícula de puestos

en: Grid of image posts
es_CR: Cuadrícula de entradas de imágenes

en: Irregular grid of posts
es_CR: Cuadrícula irregular de postes

en: Large post titles
es_CR: Títulos de entradas grandes

en: Simple blog posts
es_CR: Entradas de blog simples

en: Text-based grid of posts
es_CR: Cuadrícula de entradas basada en texto

en: Large list of names
es_CR: Lista grande de nombres

en: Join my mailing list
es_CR: Únase a mi lista de correo

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentytwentytwo/
es_CR: https://es-cr.wordpress.org/themes/twentytwentytwo/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
es_CR: el equipo de WordPress

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
es_CR: https://es-cr.wordpress.org
